Нужно выстраивать диалог

Антитеррористическая операция силовиков на юго-востоке Украины не прекратилась и после инаугурации Порошенко.

Антитеррористическая операция силовиков на юго-востоке Украины не прекратилась и после инаугурации Порошенко.

По мнению представителя Донецкой народной республики Алексея Муратова, народ Донецкой и Луганской республик сопротивляется не агрессии Киева, а иностранным разведкам и военной машине Соединенных Штатов, поэтому без поддержки не устоит. Сегодня, по мнению ополченцев, России необходимо выстраивать политику таким образом, чтобы русскому народу не было стыдно за принятые решения, от которых зависит жизнь многих людей и за пределами РФ. О том, как помочь многострадальному народу юго-востока Украины, думали эксперты за круглым столом в МИА «Россия сегодня».

Владимир ПЛИГИН, председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству:

– С экспертной точки зрения, диалог между Киевом и ополченцами может быть выстроен на основе обсуждения территориальных, языковых, культурных и других особенностей Украины. Когда мы проходили через подобный драматичный период времени, нашли формулу: «берите суверенитета сколько хотите». Она позволила построить диалог и сохранить государственность. Наверное, диалоговые схемы взаимоотношений между отдельными субъектами, а значит федерализация, в данной ситуации более последовательное решение.

Что сделать, чтобы остановить военные действия? Сосредоточиться на реальной защите прав человека и обозначении нарушений прав человека. Это точка, в которой мы найдем понимание у мирового сообщества. Крайне важно любыми способами остановить агрессию и уход людей из жизни, создать приемлемые условия для беженцев. Это главный предмет диалога различных частей Украины в настоящее время. Нужно потребовать и обязательно добиться расследования убийств людей, начиная с ситуации в Киеве, выяснить, кто это сделал. Насилие можно остановить неотвратимостью наказания.

Михаил РЕМИЗОВ, президент Института национальной стратегии:

– Порошенко определился: федерализации не будет, переговоров со сторонниками самоопределения не будет. Поэтому признание легитимности Порошенко может быть только условным, обусловленным выполнением позиций по конституционной реформе Украины. Можно – условно – признать легитимность Украины постольку, поскольку она даст регионам возможность самоопределения в рамках единого федеративного государства. Частично признать Новороссию. Грядет 27-е число. Если Украина подпишет договор о евроассоциации, будет логично, если российские меры защиты своего рынка не будут касаться Донбасса. Это уже элемент частичного признания новых республик, который укладывается в логику ужесточения и усиления политического давления на украинскую власть.

Наталья ДОЛГУШИНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter