«Нужен верхний возрастной порог для президентов». Американцы комментируют заявления Байдена

Цитаты президента США Джо Байдена не раз становились поводом для обсуждения, и этот случай не стал исключением. В TikTok опубликовали юмористический ролик с заявлением американского лидера, который быстро стал вирусным – за два дня видео посмотрели 2,8 млн человек. Пользователи социальной сети комментируют: такие речи доказывают, что для баллотирующихся в президенты США должен быть введен верхний порог по возрасту.


Ролик в TikTok короткий и безобидный – легкая ирония. Пользователь соцсети опубликовала видео с подписью: «Моя любимая цитата Байдена, которая подталкивает стремиться к успеху», а дальше приложила аудиозапись выступления политика. Вот цитата дословно: «Лучший способ что-то сделать – если ты… если ты держишься рядом и близких к тебе… что ты… эм… любишь быть способным… Ну ладно». Заявление не ново: Байден выступил с ним на пресс-конференции еще весной 2021-го. Тогда инфоповод тоже был достаточно обсуждаемый – ролик The Sun с записью слов американского лидера посмотрели более двух миллионов человек. Как показывает практика, цитата порождает бурные обсуждения и сегодня.

Некоторые пользователи TikTok в комментариях отреагировали на видео с юмором, подписав: «Вдохновляюще», «Мотивирует», «То, что мне нужно было сейчас услышать», «Человек своего слова», «Это наш Джо!».

Часть комментаторов в обсуждении подняла тему необходимости ввести ограничения по возрасту для политиков, выдвигающихся на важные должности. Вот что они пишут: «Никаких больше пожилых во власти, пожалуйста»; «Все эти дедушки должны убраться из правительства»; «Раз есть минимальный возраст для президента, должен быть и максимальный».

Джо Байдену сейчас 79 лет, а в ноябре он отпразднует юбилей. Глава Белого дома не раз высказывался на тему того, что может выдвинуть свою кандидатуру в президенты в 2024 году. В таком случае демократов на выборах будет представлять политик в возрасте 81 года, а в случае победы к моменту инаугурации Байдену стукнет уже 82. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter