Читатели "СБ" активно обсуждают тему реформирования пенсионной системы

Нужно сохранить наши социальные завоевания

Продолжаем публикацию читательских писем, в которых высказываются самые разные точки зрения по поводу возможных изменений в действующую систему пенсионного обеспечения.


Поскольку в таком важном деле, как пенсионное обеспечение, важно мнение каждого гражданина, тоже поделюсь своими мыслями. На мой взгляд, несмотря на все экономические сложности, недопустимо увеличивать возраст выхода на пенсию как мужчин, так и женщин. Да, на фоне других стран пенсионный порог у нас невысокий. Так ведь и хорошо! Это наше социальное завоевание, то, чем надо гордиться. Как и большим, по европейским и американским меркам, отпуском по уходу за ребенком. В США, насколько я слышала, молодая мама получает всего три месяца (!) оплачиваемого отпуска и полгода за свой счет. А у нас — три года! Ну почему мы должны ухудшать сложившиеся социальные стандарты, социальную защиту?! Посмотрите: если государство и общество заботятся о молодых семьях, то уже и положительный демографический результат появился — стали больше рожать детишек. Надо сберечь и традиционный пенсионный возраст, не торопиться увеличивать его. Все–таки наши люди не самого крепкого здоровья — один Чернобыль чего всем стоил и стоит. Пусть идут на пенсию пораньше, может, тогда проживут чуть подольше. Нельзя же все измерять лишь деньгами. Высшая ценность — человек, то есть мы с вами, каждый из нас. Давайте беречь друг друга! А для увеличения размера пенсий искать иные пути и способы. Уверена, они есть.

Мария КАЗАКОВА.

Могилев.

Не забыть про слабых


Когда–то моя бабушка получала пенсию за деда, который рано умер. Так вышло в жизни, что сама она не заработала трудовую пенсию, хотя трудилась всю жизнь, до последнего дня. Сначала занималась детьми, большим огородом. Ну а потом уже просто состарилась, сил не хватало, поскольку пойти работать можно было только на кирпичный заводик со средневековой технологией. Еще за очень небольшую плату обшивала соседских тетушек незамысловатыми нарядами — ситцевыми юбками, кофтами. Пенсию получала рублей 15, точно уже не помню, но даже по советским временам — совсем немного. Тем не менее она умудрялась еще и нам, внукам, что–то на подарки выделить. Так было. Сейчас все по–другому. И порой человеку, кроме как на государственную поддержку, рассчитывать больше не на что и не на кого. Вот мы сейчас обсуждаем в основном трудовые пенсии. А есть еще пенсии социальные — по потере кормильца, нетрудоспособным инвалидам... Это весьма скромные выплаты. Вот где необходимо в первую очередь проявить заботу и милосердие. Часто эти люди не имеют возможности замолвить за себя слово.

Александра ГОЛУБ.

Гомель.

Важно, чтобы все было справедливо


Мое предложение краткое: работающие пенсионеры пусть получают только заработную плату. Но когда окончательно завершат свою трудовую деятельность, надо пересчитать ранее назначенную пенсию с учетом увеличившегося стажа работы и, возможно, более высокой зарплаты, чтобы человек почувствовал реальную выгоду. Это будет справедливо. Потому как предложенная несколько лет назад система — откажись от пенсии и тогда получишь ее через 5 — 10 лет с надбавкой, честно говоря, большой популярностью не пользуется.

Григорий КОЛЕСНИКОВ.

Витебская область.

Советская Белоруссия № 26 (24908). Четверг, 11 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter