Два района Гомельщины завершили сев ранних зерновых

Нужно резко прибавлять

Мозырский и Наровлянский районы завершили сев ранних зерновых. Активно ведут его в Буда-Кошелевском районе, где на утро среды посеяно более 58 процентов от плана. В СУП «Андреевка» за рулем МТЗ-3022 с сеялкой опытный механизатор Владимир Зайцев:

Механизатор СУП «Андреевка» Буда-Кошелевского района Владимир Зайцев.

— Из личного опыта знаю, что будущий урожай во многом зависит от качества сева. Моей главной задачей было технику хорошенько подготовить. За зиму до винтика перебрал трактор, отрегулировал все как следует. Он хоть далеко и не новый, но в работе никогда не подводил.

Как сказал  механизатор, простоев не бывает. В хозяйстве достаточно топлива, семян и удобрений.

— Остается надеяться только на себя и погоду, — добавляет Владимир. — Сейчас именно она не дает развернуться в полную силу.

И все же в хозяйстве торопятся: сроки сева подгоняют. Идет пахота и подготовка почвы под сев, вносятся минеральные удобрения и органика, ведутся работы по ранневесеннему закрытию влаги.

— Посеяно 610 гектаров овса на зерно. Подкормили озимые зерновые на 2900 гектарах, на очереди рапс, — сказал директор СУП «Андреевка» Артем Малышев. Внесены калийные удобрения и 60 тысяч тонн органики. На днях планируем приступить к севу кукурузы. Под нее отведено 2900 гектаров, из них 300 пойдет на зерно.

Как рассказал первый заместитель председателя Буда-Кошелевского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Олег Архипенко, по темпам сева лидируют «Уваровичи-Элит» и «Белоруснефть-Особино». К ним нужно подтянуться филиалу «Морозовичи-Агро» ОАО «Гомельский химический завод» и КСУП «Губичи».

На аппаратном совещании председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко обратил внимание, что из-за погодных условий в последние дни темпы весенних полевых работ в регионе несколько снизились. Однако уже сегодня ситуация благоприятствует. И добавил:

— Нужно направить все силы и ресурсы на важную кампанию. Техника отремонтирована, топливо есть, удобрения поступают, условия создаются самые хорошие. Один из положительных факторов — влаги за эти дни добавилось. Для завершения сева в установленные сроки необходимо увеличить ежедневные темпы минимум в 2,5 раза.

Начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского обл­исполкома Елена Филипович:

— Активно продолжается накопление минеральных удобрений. К уровню прошлого года уже есть 159 процентов. Идет внесение удобрений, подкормка озимых зерновых.

На посевной все районы, кроме Кормянского, перешагнули экватор. Стремительно к Мозырскому и Наровлянскому приближаются Житковичский и Хойникский районы. Увеличить темпы должны Кормянский, Добрушский, Рогачевский, Светлогорский и Буда-Кошелевский районы.

Следующий этап посевной кампании — сев других культур, включая технические и кукурузу.

 vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter