В чем искать причины провального выступления наших сборных на чемпионатах Европы по волейболу?

Нужно расставить приоритеты

Завершили выступление на чемпионате Европы волейболисты мужской сборной. В последнем матче группового этапа, который мог хоть как-то исправить положение белорусов в турнирной таблице, наша команда проиграла туркам со счетом 1:3. Последнее место в группе, четыре поражения и лишь одна победа, одержанная на тай-брейке в матче против финнов, — таковы итоги выступления белорусской сборной на чемпионате Европы.


Не лучший результат на континентальном форуме ранее показала и женская национальная команда, потерпевшая пять поражений в пяти матчах. После отличного выступления в золотой Евролиге, где мужская сборная стала серебряным призером, а женская — бронзовым, результаты, мягко говоря, неубедительные и заставляющие задуматься.

— Впечатления от выступления наших сборных на чемпионатах Европы остались очень неважные, — говорит заслуженный тренер Беларуси Виктор Дубицкий. — Но это закономерно: ни один тренер, ни одна команда не будет в течение двух с половиной месяцев ставить перед собой высокие задачи — выигрывать и золотую Евролигу, и переходный турнир Лиги Наций, и чемпионат Европы. Мы не располагаем столь серьезным ресурсом и столь высоким исполнительским мастерством, чтобы продержаться на пике, после этого уйти в отпуск, а затем во второй раз выйти на пик формы. Нужно было определиться с целью. Если бы решили концентрироваться на чемпионате Европы, надо было дать лидерам отдохнуть после тяжелого сезона, а потом готовиться к этому турниру. Но этого не произошло — вот результат. Как у мужчин, так и у женщин.

При этом специалист замечает: в нашей стране выбор игроков высокого класса невелик, и в состав сборных были привлечены все сильнейшие волейболисты. Разве что женскую команду могла бы усилить Анна Гришкевич, но она ждет появления первенца. Тем не менее, если бы сборные в нынешних составах подошли к чемпионату Европы в такой же форме, как к золотой Евролиге, уверен Виктор Дубицкий, результаты их выступления были бы иными:

— Если бы мужская сборная была в тех же кондициях, что на Евролиге, то команды Турции и Северной Македонии мы должны были бы обыгрывать. Женская сборная тоже очень здорово смотрелась в Евролиге — и прием был, и подача, и, главное, блок. Но опять же: это было после того, как волейболистки отыграли свои чемпионаты, в которых они были серьезно загружены. Они были в форме и шли вперед. После Евролиги сходили в отпуск, надо было начинать подготовку сначала. И на чемпионате Европы все развалилось…

Евролигу выиграть, несомненно, престижно и приятно в том числе и с финансовой точки зрения. Турнир не раз называли одним из этапов подготовки к чемпионатам Европы, но, по сути, таковым не стал, продолжает Виктор Дубицкий:

— Евролига была бы этапом подготовки, если бы ребята после нее не уходили в отпуск, а начинали планомерно готовиться к чемпионату Европы. Но это были совершенно разные соревнования.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter