Нужно мстить любовью

В Национальном музее истории и культуры Беларуси открылась уникальная фотовыставка “Мир Сергея Параджанова — искусство без границ”, представившая более тридцати работ знаменитого армянского художника и кинорежиссера. Это не только необычные снимки, но и сюжетные коллажи, репродукции картин. Выставка проходит в рамках Дней культуры Республики Армения в Беларуси, поэтому можно одновременно ознакомиться с традициями армянского народа и приобщиться к прекрасному.

 Фотография — подлинная страсть Параджанова. Однако такой разносторонний человек не мог делать обычные снимки, не используя и другие свои увлечения, например режиссуру. Это не просто постановочные улыбки и напыщенные позы, а маленький кусочек “жизни”, то ли точка, то ли “многозначительное молчание”.  Мечта художника — как мозаику, собрать эти кусочки, создать целостное произведение, материальное воспоминание, которое можно увидеть сразу и в общем, не опасаясь, что  мысли могут уйти в другом направлении. У Параджанова получилось. Так были созданы его первые коллажи.
Саркис Параджанянц — таково настоящее имя художника — окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии, после чего отправился в Киев, где работал  на студии имени Александра Довженко. Здесь он  и создал известную кинокартину “Тени забытых предков”, которая принесла ему всемирную славу. Как ни парадоксально, но после этого в жизни режиссера началась черная полоса. Его следующий антивоенный фильм “Киевские фрески” был закрыт. Лучшую картину Параджанова “Цвет граната”, снятую в Армении, советская цензура безжалостно сократила, но это все же не помешало фильму получить международное признание. Этот факт вызвал еще большую неприязнь к режиссеру со стороны властей. Параджанов дважды был осужден: на пять лет в Украине и на семь с половиной месяцев в Грузии; лишен возможности работать в кинематографе целых 15 лет. Только в 1983 году ему разрешают снимать фильм в Грузии — “Сурамская крепость”.
 Несмотря на то что Параджанов страдал много и незаслуженно, в его творчестве нет озлобленности, а основной принцип — отвечать на зло добром. “Нужно мстить любовью”, — повторял режиссер, и это помогло ему не только не сломаться, но и окрепнуть духовно, остаться в памяти современников сильной и высоконравственной личностью.
Выставка продолжит свою работу до 28 октября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter