Нужно менять… сердце

Первую  в  Беларуси  трансплантацию  человеческого  «мотора»  планируется  провести  в  2009  году. Сегодня Республиканский научно-практический центр «Кардиология» уже ведет подготовку к этим операциям

Первую  в  Беларуси  трансплантацию  человеческого  «мотора»  планируется  провести  в  2009  году 

Сегодня Республиканский научно-практический центр «Кардиология» ведет подготовку к этим операциям: приобретает оборудование, разрабатывает систему, позволяющую выявлять доноров и реципиентов, прорабатывает вопросы послеоперационной реабилитации пациентов. 

— Финансирование поэтапное, — значит, и подготовка к пересадкам проходит в несколько этапов. Кстати, только от денежных средств будет зависеть и количество трансплантаций, которые мы будем проводить, освоив этот вид операций, — отметил директор РНПЦ «Кардиология» профессор Игорь Адзерихо. 

Первым шагом к пересадке сердца, сделанным центром в нынешнем году, стало приобретение бивентикулярного устройства или аппарата «искусственное сердце», который необходим при недостаточности правого и левого желудочков. В следующем году планируется закупить так называемый искусственный левый желудочек. Оно позволит на протяжении длительного времени поддерживать сердечную деятельность у больных с выраженной сердечной недостаточностью, при которой требуется пересадка. 

На втором этапе,  после принятия нового Закона о трансплантации, бригада специалистов будет осваивать технику пересадки в Варшавском центре кардиохирургии. 

Сегодня в трансплантации сердца в Беларуси нуждается около 100 человек. По прогнозам директора РНПЦ «Кардиология», с каждым годом количество людей, которым необходима пересадка, будет увеличиваться. Игорь Адзерихо объясняет это ростом числа пожилых людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, и совершенством диагностики этих патологий. 

В тему 

Стоимость одной операции по трансплантации сердца в Европе составляет около 200 тысяч евро. Приблизительно столько же необходимо будет затратить на прооперированного пациента в течение последующих 10 лет, чтобы обеспечить его медикаментами. Мировая статистика свидетельствует, что в течение этого периода выживает приблизительно 50 процентов больных с пересаженным сердцем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter