Нужно ли укреплять иммунитет весной – отвечает эксперт

Весной мы болеем чаще – в этом убежден каждый второй, поэтому в марте многих охватывает беспокойство. Люди уверены: иммунитет после зимних простуд ослаблен и ему нужна поддержка – например, витаминные комплексы. Так ли это на самом деле? Узнали у доцента кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии БГМУ, кандидата медицинских наук Дмитрия Черношея.

Фото  pexels.com

Ни для кого не секрет, что наш организм нуждается в подпитке полезными веществами – витаминами и минералами. Для правильного функционирования иммунной системы они также имеют значение. Однако для того чтобы получить такие вещества в нужном количестве, обычно достаточно всего лишь фруктов и овощей, считает эксперт.

– Утверждение о том, что после зимы иммунитет страдает из-за нехватки витаминов и минералов, возникло во времена СССР, когда даров природы на прилавках становилось меньше. Однако сейчас проблема неактуальна, – заключает он.

К слову, употреблять фрукты и овощи важно ежедневно. В день их объем для взрослого человека должен составлять не менее 400 граммов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter