Нужно ли школьнику заниматься учебой летом? Отвечает психолог

"Летние каникулы такие длинные, что дети напрочь забудут все, что они учили в течение учебного года, если не будут повторять пройденное", – считают многие педагоги и родители. Насколько данная точка зрения соответствует истине и стоит ли настаивать, чтобы ребенок и летом усердно занимался учебой, разбирались с психологом Надеждой Георгиевой.

Фото  pixabay.com

Лето – для отдыха, но…

С одной стороны, каникулы предназначены для отдыха, а не для учебы. И если у ребенка вполне приличные годовые отметки и учитель не дал рекомендацию заниматься летом, не омрачайте каникулы своему школьнику и не усложняйте свою жизнь. Вместо того чтобы принуждать решать ненавистные задачи или писать диктанты, лучше проводите с ребенком больше времени: играйте в настольные игры, выбирайтесь на совместные велосипедные прогулки, ходите в походы – выбирайте занятия, которые доставят удовольствие всем участникам.

С другой стороны, если ребенку с трудом давались определенные предметы, он плохо усвоил какие-то важные темы (например, из-за того, что пропускал уроки из-за болезней или у него сложности с концентрацией внимания) или ему предстоит пройти сложные испытания при попытке поступить в более престижное учебное заведение, без занятий летом не обойтись. Только постарайтесь, чтобы учеба летом не превратилась в каторгу и не отвратила ребенка. "Например, если у вчерашнего первоклассника хромает письмо, не заставляйте его каждый день исписывать по пять страниц. Пусть берется за тетрадь дважды в неделю и набивает руку максимум по полчаса – если занятия будут регулярными, положительный эффект неминуем", – утверждает специалист.

В поисках репетитора

Психолог Надежда Георгиева. 

В некоторых случаях имеет смысл обратиться к репетитору. "Если родитель недостаточно глубоко знает предмет, с которым ребенок испытывает сложности, или не умеет доходчиво и терпеливо объяснять учебный материал, разумнее найти хорошего педагога. Только убедитесь в том, что ребенку интересно и комфортно, что он тянется к репетитору, идет на занятия в приподнятом настроении", – рекомендует Надежда Георгиева.

Умерить амбиции


Некоторые взрослые болезненно переживают, если ребенок не показывает самые высокие результаты по всем школьным предметам. И ради статуса "родитель отличника" заставляют без передышки грызть гранит науки, лишая выходных и каникул. "Так поступают нарциссические родители, – акцентирует психолог. – Если вы подозреваете, что, возможно, принадлежите к их числу, сосредоточьтесь на мысли, что ребенок – отдельная личность, он не должен и не может соответствовать вашим ожиданиям, исполнять ваши мечты. Не толкайте его к неврозу – давайте больше свободы, отдыха. И не упускайте возможность вместе со специалистом разобраться, почему для вас предельно важно "лепить" именно отличника".

Выборочные задания

Амбициозными бывают не только родители, но и учителя. "Если учитель дал на лето огромный список заданий, выполнять все совсем не обязательно. Нельзя объять необъятное. Выберете те задания, которые нравятся ребенку или кажутся вам наиболее полезными. Об остальных можете совершенно спокойно забыть, если не хотите, чтобы ваше чадо возненавидело лето", – считает эксперт.

Чтение – вот лучшее учение

Чтение художественных произведений интенсивно развивает мозг и способствует развитию нравственных качеств, поэтому постарайтесь растить детей книгочеями. "По возможности каждый вечер, хотя бы по несколько страниц, читайте детям перед сном, привлекайте бабушек, дедушек и других родственников, поощряйте желание старшего ребенка читать младшему, как можно чаще попадайтесь детям на глаза с книгой в руках", – перечисляет Надежда Георгиева.

Если ребенок не горит желанием читать, найдите способ мотивировать: пообещайте, например, что после трех прочитанных глав позволите позависать в смартфоне, а когда осилит всю книгу, вы отправитесь в зоопарк или развлекательный центр. "Знаю, что некоторые родители мотивируют детей деньгами. Это опасная дорожка: может сформироваться сцепка "я читаю – я получаю деньги", которую будет сложно разорвать. Поэтому нужно либо предлагать "плюшки", либо лишать ребенка какой-то приятности (возможности поиграть на планшете, например)", – предупреждает психолог.

Не зацикливаться на умственной деятельности

Летние каникулы не должны быть посвящены только умственной деятельности. "Пусть ребенок вдоволь играет, занимается теми видами творчества, к которым лежит душа (рисует, поет, танцует и др.), много времени проводит на свежем воздухе, общается с друзьями. Полноценный отдых поможет ему с новыми силами приступить к учебе в сентябре", – резюмирует Надежда Георгиева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter