Около 90 процентов пожаров в организациях происходят по вине людей

«Нужно ли после Кемерово говорить, что противопожарные правила и в самом деле писаны кровью»

ПОСЛЕ трагедии в этом российском городе по поручению Президента сотрудниками МЧС были начаты многочисленные проверки в местах массового скопления людей, чтобы не допустить подобную беду на нашей земле. Насколько же безопасно мы можем чувствовать себя? Чего стоит опасаться в первую очередь? Что необходимо изменить? Как уберечь от несчастья себя и близких? На эти и другие вопросы во время прямой телефонной линии ответил первый заместитель начальника управления надзора и профилактики МЧС Владимир СУВОРОВ.

— Расскажите, что показали проверки? Какие места можно назвать самыми опасными? Какие нарушения встречаются чаще всего?

Валентина КУПРЕВИЧ
 Новогрудский район

— Местам с массовым пребыванием людей МЧС уделяет внимание постоянно. После трагедии в Кемерово эта работа активизирована. Акцент сделан на соблюдении противопожарного режима, обеспечении условий безопасной эвакуации, исправности технических средств защиты и на знании персоналом всех необходимых требований. Уже проверено 10 094 объекта из 15 204. В списке не только торговые центры, но и лечебные и оздоровительные учреждения, клубы, кинотеатры, общежития… К сожалению, на 80 процентах объектов обнаружены нарушения. В основном недочеты быстро устраняются, и это, конечно, находится на контроле. В отношении 46 субъектов хозяйствования вынесены предложения о приостановлении работы до исправления ситуации. В их числе 29 торговых предприятий, 2 детских сада и 2 поликлиники, а также дома культуры, торговые центры, общежития, гостиницы. Порой нарушения связаны с тем, что здание строилось давно, и с тех пор требования изменились. В таких случаях все будет переделываться в соответствии с современными нормами во время капитального ремонта.

Что касается нарушений, то это — отсутствие контроля за соблюдением безопасности, нарушение противопожарного режима, самовольные перепланировки, неисправные системы автоматики, загроможденные аварийные выходы. Как видите, в основном они носят режимный характер. Для их устранения нужны не деньги, а элементарное наведение порядка и дисциплины. К примеру, в одном из магазинов продукцию все время составляли в неположенном месте. Знали, что неправильно, но так было удобнее, и это быстро вошло в привычку. Такое своеволие очень опасно. В случае возникновения пожара все это может сыграть роковую роль, лишив возможности вовремя покинуть здание.

Уроки из трагедии в Кемерово для себя должен вынести каждый. Правила пожарной безопасности нельзя игнорировать – они в самом деле написаны кровью тех, кто их нарушил. Они корректируются по результатам бедствий и их тяжких последствий с учетом появления новых веществ и материалов, оборудования, технологических процессов… Как показывает статистика, около 90 процентов пожаров в организациях происходят по вине людей.

— Как часто должны проводиться тренировочные эвакуации? Хотелось бы, чтобы они для большей пользы были неожиданными, а не запланированными.

— Не реже раза в год, а для объектов с круглосуточным пребыванием детей, инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, людей с дефектами слуха, преклонного возраста – не реже двух раз. В детских оздоровительных лагерях – на каждой смене.

— Читал, что спасатели многих стран рекомендуют заранее выработать свой план реагирования на чрезвычайные ситуации, чтобы не растеряться, если что-то случится. Насколько мы задумываемся о подобном и стремимся сами обезопасить себя?

Константин ТУРКЕВИЧ
г. Витебск

— В американских, канадских семьях без контроля и напоминаний сложилась традиция, что-то вроде учебной игры. Дважды в год они эвакуируются из собственных домов. Быстро собираются, берут документы и вместе выбегают на улицу, даже фотографируются на память. Хочется, чтобы подобная полезная привычка появилась и у нас. Благодаря такой простой тренировке, если возникнет какая-то угроза, и взрослые, и дети будут действовать на подсознательном уровне и допустят меньше ошибок. Необходимо, чтобы каждый умел обезопасить свою жизнь и минимизировать возможные последствия какого-то бедствия, не создавать рисковых ситуаций для других, а при необходимости грамотно оказать помощь. Кстати, у нас на сайте МЧС в разделе «Будь готов» есть планирование действий при различных чрезвычайных ситуациях. Говорим об этом постоянно, но далеко не все заходят, чтобы изучить и взять себе на вооружение готовую информацию. Хотя разве так сложно подстраховаться? Ведь никогда не знаешь, что может произойти!

«СГ»: — У людей, которые пережили какие-то серьезные чрезвычайные ситуации, меняется отношение к собственной безопасности?

— Конечно. Как правило, у тех, кто пережил пожар, в каждой комнате извещатель. Уходя, они все выключают из розеток. Никогда не оставят забытое зарядное в розетке, как делает большинство. Но лучше учиться на тренировках и чужих ошибках, а не на собственных бедах.

«СГ»: — Как реагируют руководители, работники и те, кто оказался рядом, на проверки, на то, что необходимо исправлять нарушения?

— Чаще встречаемся с пониманием, что все это необходимо. Люди стали активно интересоваться, какая ситуация в наших торговых центрах, как действовать в случае пожара в местах массового скопления, пользоваться огнетушителем, который давно хранится дома…

«СГ»: — На сайте МЧС появилась интерактивная карта, на которой отображаются нарушения в местах массового скопления людей. Какова реакция руководителей засветившихся предприятий?

— Единичные недовольства встречаются. Но все абсолютно законно, поэтому нужно не возмущаться, а исправляться. Недавно один из руководителей сам позвонил, чтобы сообщить, что все устранил, и просил внести поправки на карту. Вскоре было предоставлено и подтверждение от инспектора государственного пожарного надзора. Отношение таких собственников радует, хоть и причина понятна. Отсутствие нарушений – это хорошая репутация бизнеса. Ведь карта в открытом доступе, и любой житель Беларуси может зайти посмотреть, к примеру, все ли нормально в магазине, куда он привык ходить.

— Построено много больших магазинов, торговых центров. Порой ездим туда за покупками. Посоветуйте, на что прежде всего стоит обращать внимание в новом месте, как подстраховаться на случай опасности?

Жанна КУЛЕШ
 Мядельский район

— Прежде всего, самим не нарушать требования пожарной безопасности, не быть источником и виновником каких-то потенциально опасных ситуаций. Если же возникает риск, все действия должны быть направлены на то, чтобы побыстрее, не создавая паники, выйти на улицу. Если вы стали очевидцем возникновения чрезвычайной ситуации, сразу же сообщите об этом по номеру 101 или 112, оповестите персонал и посетителей.

В случае возникновения пожара самое ценное – это время. С появлением новых материалов, которые используют для строительства и отделки, его стало меньше. Поэтому важно как можно быстрее выбраться на улицу. Но такой фактор учитывается еще до того, как появляется здание. Это называется пассивной противопожарной защитой. На этапе строительства определяются параметры путей эвакуации. Причем всегда рассчитывается несколько худших вариантов развития событий, чтобы люди могли быстро выбраться из помещения и спастись.

— Может, на входах в торговые центры стоит поставить заметные билборды с указателями, чтобы быстро сориентироваться, куда бежать?

— Все продумано. На таких объектах на видных местах размещается план эвакуации. Предусмотрена и система оповещения, которая осуществляет автоматическое управление эвакуацией. Проводя обследования, мы отрабатывали действия персонала в случае пожара.

— Каких чрезвычайных ситуаций у нас больше всего?

Ольга БАДАК
 Малоритский район

— Как показывает статистика, главная беда, которая уносит большинство жизней, – пожары в жилом фонде. Более 98 процентов случаев со смертельным исходом связаны именно с ними. Но все же наблюдается положительная динамика. Количество таких бедствий в квартирах и домах и гибели людей на них постепенно уменьшается. Общий уровень безопасности в стране, безусловно, возрастает. На объектах с массовым пребыванием такая же тенденция. В прошлом году произошел 31 пожар. В этом было 18, но 10 из них в общежитиях, где постоянно проживает большое количество людей.

— Были ли моменты, когда вам самому требовалась экстренная помощь?

Елизавета МИХАЛЮК
 Крупский район

— К счастью, не было. Приходилось вызывать «скорую помощь» для родных, не более того.

 — А какой случай, когда вы оказывали помощь, запомнился больше всего?

— Он связан не со службой, где спасатели в боевой готовности и под рукой есть необходимые средства. Однажды в выходной вернулся с дачи, посмотрел из окна квартиры и увидел: бежит горящий ребенок. Люди во дворе были, но от неожиданности все впали в ступор. Я догнал мальчика, потушил огонь, вызвал «скорую». Как узнал потом, ребята раздобыли банку технического спирта. Один из них закурил и при этом уронил емкость с опасной жидкостью. Это и стало причиной загорания. Больше всего пострадал самый младший мальчик, который только наблюдал за старшими. Результатом стал ожог более 60 процентов тела.

— Неожиданными гостями у нас в районе в любой момент могут стать смотровые комиссии. В них входят и представители МЧС. Какой результат дают их визиты? Такие комиссии будут работать до какого-то времени или постоянно?

Светлана ВАЩИЛО
Мосты, Гродненская область

— Эта работа проводится по всей республике исполкомами, привлекаются все заинтересованные субъекты профилактики правонарушений. Во время визитов хозяевам даются рекомендации по повышению уровня пожарной безопасности домов. Проверяются состояние печей и проводок, условия безопасного проживания детей... Многие недочеты благодаря этому устраняются. Проблемные домовладения берутся на контроль. Особое внимание семьям, воспитывающим детей, одиноко проживающим старикам, инвалидам и другим категориям, которые нуждаются в помощи. Прекращать такую работу никто не планирует, тем более с учетом того, что наибольшее количество пожаров происходит именно в жилом фонде.

— Декрет № 7 внес перемены в требования пожарной безопасности для бизнеса. Что изменилось? Как это повлияет на общую ситуацию?

Василий ТАРАСКЕВИЧ
 Клецкий район

— Руководители субъектов хозяйствования получили больше свободы в том, как создать безопасные условия на своем предприятии. Пунктов технических требований пожарной безопасности стало гораздо меньше. Однако общий объем предписаний остался на необходимом уровне. Он оптимизирован и изложен в более доступной форме. Эти перемены введены с учетом того, что в стране должна быть обеспечена безопасность, как того требует законодательство.

— У меня как мамы летние каникулы вызывают не только радость, но и волнение. Можно ли считать их самым опасным периодом, когда с детьми случается больше бед? Что делается спасателями, чтобы не допустить несчастий?

Мария НИКОЛАЕНКО
 Ганцевичский район

— Про начало каникул мы никогда не забываем. Оздоровительная кампания на жестком контроле МЧС. Постоянно проводятся надзорно-профилактические мероприятия и в учреждениях образования, и в местах оздоровления. На всех сменах отрабатываются действия персонала во время пожара. Все лето в рамках акции «Каникулы без дыма и огня» инспекторы общаются с ребятами, организуют учебные игры, раздают брошюры. Эти меры позволяют избежать таких несчастий в местах отдыха. Но расслабляться нельзя ни во время учебного года, ни на каникулах. В одной связке действовать должны все. Многое все же зависит от родителей, их личного примера. Наша акция «Гордимся, что научили» направлена на то, чтобы обратить внимание пап и мам на то, как важно с малых лет учить безопасному поведению.

— Как вы оцениваете степень подготовки детей к чрезвычайным ситуациям?

— Нередко приходится слышать о том, что дети делают замечания родителям, которые пренебрегают какими-то правилами. Если сравнить, что было раньше и сейчас, это небо и земля. В начале 90-х до ста детей в год погибали на пожарах. В прошлом – 4. Цифры несопоставимые, но подобного вообще быть не должно.

— Сын в следующем году заканчивает школу. Профессия спасателя вызывает интерес. Подскажите, можно ли освоить ее без специального образования?

Елена ИВАНОВА
 Минский район

— В районный отдел МЧС может обратиться любой. При решении вопроса будут изучаться успехи кандидата, в том числе его физическая форма. Один из важных критериев — прохождение службы в армии. Но приоритет все же отдается тем, кто прошел специальную подготовку. Вам с сыном стоит подумать о поступлении в университет гражданской защиты. Пройти специальную медкомиссию нужно заранее, уже в конце зимы – начале весны. Зато сразу будет видно, позволяет ли здоровье подать документы в такой вуз, есть ли шансы на работу спасателем в будущем. Кстати, среди девушек также немало желающих. В прошлом году конкурс составил 11 человек на место. На общих основаниях к нам не смогли поступить более десяти золотых медалисток.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter