Нужно ли обрезать сирень после цветения?

Весна в этом году «загуляла» где-то, и сирень заблагоухала недели на две позже обычного, а отцвела лишь к середине июня. И всякий раз среди ботаников-любителей возникает дискуссия: одни утверждают, что все соцветия надо обязательно обрезать и обламывать, иначе куст перестанет радовать глаз пышным цветением, а другие говорят, что все это миф. Моя бабушка, например, всегда всех одаривала сиренью и повторяла: «Чем больше сорвешь сирени, тем больше получишь на следующий год». И цветов у нее действительно каждый год было море! А вот возле моей работы сирень никто никогда не обрезает, и каждый год она очень красиво цветет. И все же — кто прав?

Анна Левицкая, Витебск


Опытный садовод Людмила Улейская утверждает, что обрезка сирени — очень важный этап в уходе за этим растением. И чтобы на следующий год сирень вновь обильно цвела, хорошо не только срезать ее для букетов (можно до 2/3 цветущих побегов), но и обрезать отцветшие соцветия.

Только не надо обламывать! Конечно, каждая обрезка — тоже рана для растения, но аккуратный ровный срез острого секатора быстро зарастает, а вот сломанные сухие рогульки-пеньки не зарастут никогда и будут воротами для инфекции. Обрезка стимулирует развитие новых побегов, на которых закладываются цветочные почки. И проводить ее следует сразу после цветения, иначе питательные вещества будут использованы на развитие плодов и семян, а не для формирования цветочных почек. Неплодоносящие сорта можно обрезать круглый год, так как цветочные почки закладываются в любом случае. Такая обрезка направлена лишь на повышение декоративности куста.

Срезать надо только само соцветие — выше первой пары листьев или почек, которые расположены напротив друг друга, и как можно ближе к ним. Нельзя затрагивать две нижние веточки, на которых сформируются цветочные почки. Только в этом случае можно рассчитывать на максимально обильное и пышное цветение на будущий год. Если хотите улучшить форму куста, можно укоротить ветви с соцветием. Обрежьте их выше 1—3-й развилки вместе с 2—4-летним приростом. Такая необходимость возникает, если ветка загустила центр кроны или сильно выдвинулась за ее границы.

Хорошо бы еще осенью подкормить сирень фосфорно-калийными удобрениями.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter