Нужно ли их выкапывать?

Какие весенне-цветущие луковичные нужно выкапывать ежегодно, а какие можно оставлять на несколько лет?Ольга ЛЕМЕШОНОК, г.Поставы

Какие весенне-цветущие луковичные нужно выкапывать ежегодно, а какие можно оставлять на несколько лет?
Ольга ЛЕМЕШОНОК, г.Поставы


Обязательно каждый год выкапывают гиацинты, иначе соцветия у них очень быстро мельчают. Такой же совет дают обычно в отношении тюльпанов. Но ему следовать можно не так строго. В ежегодной выкопке нуждаются сорта с “навороченным” цветком — махровые, игольчатые, попугайные. Остальные не пострадают, если и пропустить выкопку разок. Это относится прежде всего к низкорослым сортам. Их вообще часто рекомендуют выращивать по принципу “посадил и забыл”. А вот нарциссы ежегодно трогать как раз не следует (за исключением опять же махровых), их вполне достаточно выкапывать один раз в 3—4 года. Рябчик императорский выкапывают каждый год и держат в тепле до посадки.
Что же касается большинства “коммерческих” мелколуковичных, то тут правило общее: рассаживать по мере разрастания, то есть когда образовалось плотное гнездо луковиц, его обязательно нужно “растащить”, иначе цветение постепенно ослабевает, а в трудные зимы могут быть и утраты. И как это бывает со всяким правилом, обязательно находятся исключения, в нашем случае — иридодиктиумы, которые следует выкапывать ежегодно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter