Нужно идти. Но как?

Кто поможет ставшему инвалидом Владимиру Чернову В апреле великому тренеру Владимиру Чернову исполняется 73 года.
Кто поможет ставшему инвалидом Владимиру Чернову

В апреле великому тренеру Владимиру Чернову исполняется 73 года. В волейболе он поистине легендарная личность. Заслуженный тренер СССР, Беларуси, Украины, единственный наставник, под руководством которого две разные команды побеждали в Кубке обладателей кубков европейских стран. А еще клубы под его началом выигрывали награды всех достоинств на чемпионатах Советского Союза, Беларуси, Украины. Кроме того, Чернов с успехом работал с командами Франции, Словении.

Удивительнейший человек, судьба которого - готовый сюжет для интереснейшего романа. Жизнь не раз проверяла его на прочность и на излом, но Чернов ни разу не сломался. Он никогда не подстраивался под других. И мог "послать" зарвавшегося партийного чиновника с его "советами" по поводу руководства командой, что было в те годы сродни подписанию самому себе приговора. "Ты - покойник", - при всех в переполненном зале кричал Чернову заместитель председателя Ворошиловградского облисполкома, когда тот пропустил мимо ушей команды с "обкомовского мостика". Профессор в волейболе, Чернов не любил "подсказок" дилетантов, тем более терпеть не мог солдафонских замашек свадебных генералов и разного рода "отцов и благодетелей". Постоянно обжигаясь на этом, всякий раз наивно полагая, что только тренер знает, кому и как играть.

Резкий и категоричный, он всегда говорил в лицо то, что думает. Наградой за нежелание слушаться "старших" была периодическая опала, а в 70-е - и отправка на нары. Причем Владимиру Семеновичу пришлось тренировать команду в буквальном смысле из-за решетки. В истории спорта это наверняка единственный случай, когда победившим в престижнейшем евротурнире клубом руководил тренер в тюремной робе. Когда говорят "нет пророков в своем Отечестве", то я всегда отношу эту фразу и к положению Чернова в белорусском волейболе. Его не раз выживали из Беларуси, заставляя отправляться на легионерские хлеба. А когда в Госкомспорт БССР поступил приказ из Москвы о том, что Чернову присвоено звание заслуженного тренера СССР, эти документы сумели так "запихнуть в ящик", что о своей награде Владимир Семенович узнал через 10 лет... от киевских коллег. А как относиться к такому факту: классный специалист не мог найти себе работу и потому тренировал ... гандболисток!

А без работы он не может. И лишь неделю с небольшим назад выйдя из больницы, Чернов уже пробует строить планы на будущее. В прошлом году он перенес серьезную операцию, после которой ему отняли ногу.

- Оторвался тромб, так мне потом объяснили врачи, - рассказывает Владимир Семенович. - Это не связано с возрастом, такое происходит и с молодыми. Единственное, что спасло, тромб пошел вниз, через артерию, поэтому пришлось ампутировать ногу. Если бы он пошел вверх, то, как говорят, вряд ли можно спасти человека в подобных случаях. Полтора последних месяца провел в центре протезирования, где мне сделали временный протез, теперь дома к нему привыкаю. Чувствую себя вполне терпимо. Учусь заново ходить. Каждый день понемногу. Нормы какой-то нет, сколько нужно ходить, по своим ощущениям ориентируюсь. В конце недели начну пробовать обходиться с одним костылем, потом - с палочкой. И так где-то полгода. Протез тяжелый, очень непривычно, но нужно привыкать. Ведь потом, когда поставят постоянный протез, делать это будет труднее.

- Вы, Владимир Семенович, удивили всех своим появлением на костылях на новогоднем спортивном балу, где получили заслуженную награду как спортивная легенда...

- В "Белую вежу" меня пригласили, даже не сказав для чего. Я ничего не знал о призе. Для меня это стало сюрпризом. Спасибо Валерию Певницкому, главному тренеру женской гандбольной сборной страны, он помог добраться, прислал машину.

- А проведывают вас сейчас ученики, коллеги?

- Иногда проведывают. К моему удивлению, недавно приезжали ко мне из Словении, из клуба "Копер". Год тому назад я у них работал. Тогда им нужно было решить задачу попадания в еврокубки. Поработали, заняли второе место в чемпионате страны. Что и было необходимо. После этого я вернулся домой, команду тренировали другие, видимо, не так успешно. Они знали, какая у меня ситуация. Но все равно предложили снова поработать с командой. Когда мне сделают постоянный протез, тогда через полгода, видимо, соглашусь.

Как видите, Чернов снова готовится к борьбе. Воистину покой таким людям только снится. Между тем с пятого этажа "хрущевки" ему сегодня даже на улицу попасть проблема. Лифта ведь в доме нет: "Да, до весны не выйти. И скользко к тому же. Тут бы с моего этажа до скамеечки у подъезда добраться, немножко воздухом подышать". Впрочем, понятно, что уже сейчас следует подумать о том, чтобы сменить или этаж, или дом, чтобы лифт там был. Чернову пока самому этим, естественно, некогда было заниматься. Может быть, подумают над этим и предложат свою помощь в обмене квартиры городские власти, Министерство спорта и туризма, федерация волейбола наконец? Такой человек, как Чернов, со всеми его регалиями явно заслужил внимание к себе! Сам он вряд ли о чем-то для себя у кого-то попросит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter