МАРТ признало платный возврат товара на Wildberries незаконным

Нужно грамотно разделять ответственность

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли признали платный возврат товаров в интернет-магазине wildberries.by незаконным. Напомним, с 16 августа интернет-продавец ООО «ИМВБРБ» уведомлял покупателей, что при отказе от неподошедшего обратная доставка на склад будет стоить 3 рубля. Вместе с тем это противоречит нашему законодательству о защите прав потребителей.


Так, право на обмен и возврат товара надлежащего качества регулируется статьей 28 закона, напомнили в МАРТ:

— При возврате потребителем товара надлежащего качества его требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае если удовлетворить требование потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требования не может превышать семи дней. При этом статья 28 Закона «О защите прав потребителей» не содержит требований о возврате потребителем товара надлежащего качества на платной основе, равно как и права продавца вернуть потребителю уплаченные денежные средства, за исключением расходов продавца на доставку возвращенного покупателем товара. В рассматриваемом случае расходы продавца ООО «ИМВБРБ» на транспортировку товаров, возвращенных потребителем в пункт выдачи заказа, на склад продавца (поставщика), являются издержками продавца при осуществлении хозяйственной деятельности. А истребование у потребителя платы за доставку возвращенного товара на склад имеет признаки навязывания потребителю дополнительных платных услуг, которые он не заказывал и которые по законодательству не обязан оплачивать.

В этой связи МАРТ вынес продавцу ООО «ИМВБРБ» предписание об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей. Уже в течение минувшей пятницы платный возврат товара был отменен. В министерстве посоветовали гражданам, заказывавшим товары на сайте ранее и заплатившим за доставку на склад, обращаться к продавцу с претензией о неправомерности такого списания. Тот обязан незамедлительно вернуть деньги, максимум — в течение семи дней. За нарушение этого периода предусмотрена выплата неустойки в размере одного процента, обратили внимание в МАРТ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter