Чем завершился третий раунд переговоров между Россией и Украиной?

Нужно говорить и договариваться

Беловежская пуща, понедельник, вечер. Третий раунд переговоров российской и украинской делегаций. Третья попытка найти компромисс. Мнение украинской стороны: есть позитивные сдвиги. Пока, правда, только с точки зрения налаживания гуманитарных коридоров. Представители России тем временем явно ожидали большего. Привезли в Брестскую область конкретные договоры, проекты и предложения. Надеялись подписать. Не вышло.

Фото  БЕЛТА

— Говорить о чем-то позитивном пока рано. Мы надеялись, что сегодня по части тех пунктов, о которых вроде бы уже договорились принципиально, можно будет подписать хотя бы протокол, однако украинская сторона все эти документы забрала на изучение домой. Подписать что-то не смогла на месте. И сказали, что мы вернемся к этому вопросу, наверное, на следующей встрече, — подвел итоги помощник Президента России Владимир Мединский. — Скажу честно, что наши ожидания от переговоров не оправдались. Но мы надеемся, что в следующий раз сумеем сделать более существенный шаг вперед.

Спасти людей

Обеспечивание работы гуманитарных коридоров — один из главных вопросов повестки дня. Архиважная, подчеркивает российская сторона, тема. В Беловежской пуще проблема обсуждалась достаточно подробно. Достигнутые на предыдущих встречах договоренности обнадеживали. Но… День за днем Россия объявляла «режим тишины», а ВСУ продолжали стрелять. Владимир Мединский связывает этот факт с неисполнением украинскими вооруженными силами на местах распоряжений командования и администрации.
— Тысячи и тысячи людей ждут возможности сохранить свои жизни, жизни своих детей, родителей. Те люди, которые стреляют по ним и не дают возможности пройти по открытым гуманитарным коридорам, — это по сути своей фашисты, по сути своей просто нелюди, которые прикрываются людьми, как живым щитом,
— сказал по итогам переговоров журналистам член российской переговорной делегации председатель комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий. — Хотелось бы выразить надежду, что ближайшие попытки вывести людей (мы обсудили сегодня конкретные направления) будут предприняты в кратчайшее время и будут успешными.

Владимир Мединский в интервью RT был еще более эмоционален:

— Кому какое дело, куда они отправятся: на запад, восток, север или юг? Цель в том, чтобы дать гражданскому населению, женщинам, пожилым людям и детям возможность выйти из городов, которые все еще удерживаются украинскими силами, спасти этих людей.
Когда на кону жизни людей, жизнь ребенка, женщины, девочки или мальчика, то это не вопрос «моральности» или «аморальности»... или политиков. Это вопрос жизни. Мы изо всех сил стараемся помочь им выйти. Мы делаем для этого все, что можем. Мы подготовили автобусы. Мы соблюдаем режим прекращения огня каждый день. Мы держим эти гуманитарные коридоры открытыми.

Война и мир

Говорить украинцам и россиянам тяжело, это факт. Но нужно. Российская сторона признает: консультации будут непростыми, работа — достаточно тяжелой и последовательной, однако переговоры в любом случае, отмечает Леонид Слуцкий, будут продолжены.

— Тяжелые партнеры, безусловно. И мы это представляли. Конечно, мы хотели, чтобы сегодня уже были достигнуты конкретные договоренности по части обсуждавшихся вопросов, увезти в Москву конкретный результат по важнейшим направлениям консультаций. Но мы видим, что это оказывается сложно.

Отдельная часть переговоров — политическая. Требования Кремля: Украина должна признать Крым российским, Донецкую и Луганскую народные республики — независимыми. Кроме того, внести поправки в собственную Конституцию и отказаться от претензий на «вступление в какой-либо блок». Как результат, Москва свою спецоперацию может прекратить в любой момент. Только, похоже, мир нужен далеко не всем… А миротворческой деятельностью заниматься и вовсе опасно.

Только представьте. Мэр Гостомеля (это в Киевской области) Юрий Прилипко был убит СБУ за то, что два дня назад организовал переговоры между ВС РФ и ССО Украины по выходу из города мирных граждан. После его уничтожения была придумана нелепая история про раздачу хлеба, во время которой его застрелили. Ранее был убит участник переговорной группы от Украины Денис Киреев, который за свою миротворческую позицию изначально был объявлен русским шпионом, а чуть позже, когда начал разгораться уже международный скандал, — героем украинской разведки. Уже неделю не могут установить связь и с депутатом Верховной рады Украины Евгением Шевченко, который, сообщается, планировал принять участие во втором раунде переговоров России и Украины, но не доехал до места встречи. По словам политолога Юрия Воскресенского, Шевченко захватил спецназ СБУ на украинско-польской границе…

Общение в любом случае должно быть продолжено. Аналитик ­БИСИ Алексей Авдонин отмечает:
— Президент не раз заявлял, что Беларусь соблюдает все договоренности по обеспечению мирного переговорного процесса и сделает все от нее зависящее, чтобы он состоялся. Мы, конечно же, заинтересованы в том, чтобы переговорный процесс был наиболее эффективным и таких раундов было как можно меньше. Но мы понимаем, что это достаточно длительная процедура и, скорее всего, таких раундов будет больше. Но однозначно белорусская сторона будет предоставлять свою площадку и обеспечивать все на высоком дипломатическом, международном уровне.
deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter