«Нужно дома быть своим»

В  детстве  Дмитрий  Карпинчик  бил  окна  и  прогуливал  занятия,  но  в  шоу-бизнесе  оказался  человеком  не  случайным…  

В  детстве  Дмитрий  Карпинчик  бил  окна  и  прогуливал  занятия,  но  в  шоу-бизнесе  оказался  человеком  не  случайным…

В детстве он прогуливал уроки сольфеджио  в музыкальной школе, потому что бегал с друзьями на рыбалку. А будучи постарше, случайно принял участие в проекте «Народный артист-2» и «Звездный дилижанс» и в шоу-бизнесе оказался человеком не случайным. Сегодня он нечасто бывает в родном Кобрине  в силу своей занятости, мечтает спеть дуэтом с Мэрайей Кэри и Дженнифер Лопес и сдает сессию в университете культуры. Обаятельный дипломант II Всебелорусского фестиваля «Беларусь – мая песня» (2005 г.), победитель телепроекта «Звездный дилижанс», один из пяти артистов продюсерского центра «Спамаш» Дмитрий Карпинчик рассуждает о музыке, человеческой  искренности и… жесткости шоу-бизнеса. 

— Поешь ты, насколько я знаю, с самого детства. Сейчас можешь вспомнить, когда именно началось увлечение пением? 

— Мне было тогда около 5 лет. это было одно из первых выступлений, довольно волнительное, между прочим. Что самое удивительное, до сих пор помню нашу нянечку,  у которой я был любимчиком и которая организовывала всю мою самодеятельность. Правда, потом мы разругались – я разбил окно…  

— А как попал на конкурсы «Народный артист-2» и «Звездный дилижанс»? 

— Я тогда учился в Гродненском государственном колледже искусств на вокальном отделении. Хочу сказать, что участие в них дало мне огромный опыт: умение держаться перед камерой, смотреть, говорить, выступать на сцене.  Тогда,  наверное, и понял, что быть хорошим артистом это не значит только хорошо петь. Я сам для себя определяю, что прежде всего  нужно быть настоящим человеком. Что касается моих дальнейших планов как исполнителя, то здесь я хочу, чтобы меня  не навязывали слушателям, а они сами меня признали. Я очень люблю свою страну и хотел бы стать здесь своим артистом. Я бы даже сказал: нужно дома быть своим! 

— После победы в «Звездном дилижансе» не было ажиотажа вокруг твоей фигуры: поклонницы, подарки, слава?.. 

— Нет, ничего из перечисленного у меня не было.  Приятно было, конечно, когда звонили и поздравляли, но подарками не заваливали.  В любом случае буду очень стараться, чтобы все это завоевать (смеется). А что касается славы, то это ведь штука сложная. Она может быть как со знаком плюс, так и со знаком минус. Здесь важно не зазнаться и все держать под контролем. 

— Сейчас ты продолжаешь учебу в университете культуры, осваиваешь совершенно новую специальность — продюсирование. Это в качестве альтернативы пению? 

— Может, я когда-нибудь и буду заниматься этим делом. В  любом случае, навыки, полученные в университете, мне помогут в дальнейшей деятельности: мы изучаем разные моменты, связанные с раскруткой, взаимодействием со СМИ, звуком и т.д. Такие знания всегда будут полезными и нужными. 

— То есть в любом случае шоу-бизнес – это для тебя? 

— Однозначно. Правда, этот самый шоу-бизнес – явление весьма жесткое. Нужно иметь железную силу воли, уметь доказывать, спорить, иногда переубеждать. А для этого порой приходится быть довольно жестким и принципиальным. В мире шоу-бизнеса стать другим человеком довольно просто, а вот оставаться  самим собой очень нелегко. Поэтому для меня в этом деле самое главное – самоконтроль. У меня, к сожалению, были в жизни случаи, когда я перестал общаться с некоторыми друзьями из-за того, что эти жесткие законы очень их изменили. Что касается меня, то повторю еще раз: самое главное — всегда оставаться человеком. 

— Совсем недавно ты получил премию Специального фонда Президента Республики Беларусь  по поддержке талантливой молодежи… 

— Да, признаюсь, это было для меня неожиданно. Было, конечно, очень приятно. На премию купил себе ноутбук — для работы просто необходимая вещь. А вообще, замечательно, что молодым у нас оказывается такая помощь и поддержка, это очень важно и нужно. 

— Формулу успеха для себя уже вывел? 

— Для того чтобы говорить об успехе, необходимо знать специфику национального шоу-бизнеса. В Беларуси, например, люди намного проще, чем где-то еще. Если западная публика всегда ждет от исполнителя яркого шоу, то на нашей эстраде, как мне кажется, не хватает искренности. А ведь на сцене искренность должна быть во всем: во взгляде, движении и т.д. Потому я бы сказал, что для успеха в первую очередь нужны профессиональный вокал,  искренность и артистическая внешность. 

Кстати

Пока материал готовился к печати, стало известно, что сейчас Дмитрий Карпинчик серьезно пытается узнать, в чем же все-таки секрет успеха. Молодой исполнитель принимает участие в проекте телеканала «Россия» с интригующим названием «Секрет успеха». До настоящего времени исполнитель четко выполнял пункты контракта, касающиеся неразглашения своих достижений в телепроекте. Однако пришло время открыть карты. Певец уже прошел 8 отборочных туров и сейчас отправился на финал конкурса в Москву. 

Второй национальный конкурс музыкальных исполнителей «Секрет успеха» стартовал в декабре 2006 года. Все отборочные туры проходили в Москве. Из нескольких тысяч претендентов в этом году жюри необходимо выбрать всего лишь 12 счастливчиков. Однако на заключительном этапе последнее слово в выборе лучшего из лучших останется за телезрителями, которые смогут следить за непредсказуемым развитием событий в супершоу «Секрет успеха» на телеканале «Россия». Победитель получит в качестве приза контракт со звукозаписывающей компанией. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter