«Нужно, чтобы молодежь видела в деревне перспективу»

Виктор Байдов стремится сделать родные места еще привлекательнее

Умножая достижения КСУП «Калининское», Виктор БАЙДОВ стремится сделать родные места еще привлекательнее и краше

Нынешняя зима особенная. Природа ждала настоящего мороза почти до Рождества. В прежние времена, помнится Виктору Константиновичу, к этому времени деревни уже в сугробах утопали. Детворе — радость, а хлеборобам — хороший знак на урожай...

В день своего рождения, выпадающий на один из первых дней нового года, директор КСУП «Калининское» Добрушского района Виктор Байдов всегда возвращается мыслями в то далекое время, когда живы были родители, рядом были три младших брата и так хорошо мечталось о будущем. Унаследовав от предков любовь к родной земле, все они уверенно готовили себя к самым мирным профессиям, еще со школьной поры зная истинную цену трудовому рублю.

Дорожник, агроном, энергетик, руководитель сельхозпредприятия... Вот кем впоследствии стали дружные братья Байдовы. Судьба развела их по разным областям страны. Виктор Константинович, к слову, тоже не думал, что из родного Кричевского района переедет с семьей на Добрушчину. С улыбкой говорит, что такой перемене обязан жене Антонине Васильевне, которая проходила практику на здешнем племзаводе «Носовичи».

Окончив в 1977 году сельскохозяйственную академию по специальности «экономист и организатор сельскохозяйственного производства», он продолжал трудовую деятельность в совхозе «Кричевский». После этого были пять лет бригадирства на Носовичской центральной ферме, 15 лет в должности экономиста. И вот уже 11 лет Байдов на посту руководителя прежде колхоза имени Калинина, а теперь КСУП «Калининское».

Площадь этого хозяйства внушительная — 7 тысяч 339 гектаров, из них под сельхозугодьями — 6 тысяч 827. Специализация — молоко, мясо, зерно.

Итоги завершившегося года радуют. Производственные показатели хорошие. Экономический прогноз выполнен на 128 процентов. Валовой продукции произведено на 19 миллиардов 250 миллионов рублей. Прибыль от реализации сельхозпродукции составила 2 миллиарда 800 миллионов рублей при рентабельности 21,6 процента…

Главная гордость Виктора Константиновича — молочно-товарный комплекс КРС с доильным залом и беспривязным содержанием животных — один из первых в районе, созданных по президентской программе. С появлением новой фермы молоко пошло сортом экстра, надои увеличились и составили в среднем 5300 литров.

Сейчас в хозяйстве насчитывается уже 4 тысячи 224 голов крупного рогатого скота. В том числе 1330 коров молочного черно-пестрого стада. Не случайно руководитель хозяйства мечтает построить еще один такой комплекс. Ведь это и новые рабочие места, и достойные условия труда, и самое современное производство.

В настоящее время в КСУП «Калининское» работает более 260 человек. Они живут в основном в агрогородке Перерост, деревнях Лебедевка и Иваки. У каждого свой характер, свои проблемы. Но всех здешних тружеников объединяет общая благородная цель: умножая достижения и славу сельхозпредприятия, сделать родные места еще привлекательнее и краше.

— Нужно, чтобы молодежь видела перспективу и ей у нас было интересно, — рассуждает Байдов. — Мы об этом заботимся, создаем условия. Продолжаем строить жилье. Можем обеспечить общежитием. Супружеской чете молодых специалистов уже сегодня готовы предоставить дом семейного типа — заселяйся и живи. У нас замечательные доярки, животноводы, механизаторы, дипломированные бухгалтер, агроном, зоотехник, два ветеринарных врача. Современная деревня нуждается в профессионалах, людях образованных, небезразличных и культурных. За такими — будущее.

Кадры и техника решают все. Прекрасно понимая это, руководство КСУП «Калининское» приняло решение ежемесячно обеспечивать всех работников предприятия так называемым соцпакетом — собственной продукцией на сумму 100 тысяч рублей. А когда на повестке дня встал вопрос приобретения нового посевного оборудования, единодушно проголосовали за немецкий агрегат, который не только качественно распределяет семена, но и выравнивает почву.

Это только кажется, что впереди долгая зима. День уже постепенно увеличивается, промерзлая земля с нетерпением ждет весны.

Виктор Константинович рассказывает, как красиво пробуждается все вокруг с наступлением апреля. Над спящим сейчас озером — голубая дымка, легким маревом окутываются кусты и деревья, дружно зеленеют на полях всходы озимых…

А пока — волшебные дни новогодних праздников. В гости приезжают родственники, приходят дочери, внуки. Ребятишки знают: дедушка всегда очень много работает. Даже день рождения не исключение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter