Победители Олимпийских игр прошлых лет — о своих ожиданиях от Игр в Токио

Нужно биться как самураи


Сегодня в 14:00 по белорусскому времени в Токио начнется официальная церемония открытия Олимпийских игр. Старт, которого тысячи спортсменов ждали на протяжении пяти лет. Старт, к которому готовились, не жалея себя на тренировках. 

Соревнования в Токио уже начались. Их открыли турниры женских команд по софтболу и футболу еще в среду. Сейчас в борьбу за награды вступили и наши атлеты. Первыми это довелось сделать Карине Деминской, Карине Козловской и Анне Марусовой в стрельбе из лука, Татьяне Климович в академической гребле. 

С каждым днем программа Игр будет становиться все более насыщенной, и все больше наших спортсменов будет выходить на олимпийские арены. Всего же в нашей команде — 108 атлетов, которые выступят в 20 видах спорта. Перед стартом Игр в Токио мы позвонили олимпийским чемпионам прошлых лет и расспросили их об ожиданиях от главного старта этого лета.

Фото Рейтер

Сергей Макаренко, олимпийский чемпион в гребле на байдарках и каноэ:

— У нас богатые традиции в гребле на байдарках и каноэ, поэтому надеюсь, что молодежь достойно представит нашу страну на Олимпийских играх. Думаю, высокий результат возможен и в академической гребле. Надеюсь, что удастся подняться на пьедестал легкоатлетам, есть шансы в плавании… У нас достаточно большая делегация, спорт­смены выступят в двадцати видах спорта. Мы, ветераны, надеемся на всю нашу молодежь. Хорошая смена растет, мне многие ребята импонируют — с удовольствием наблюдаю за разными видами спорта, бываю на соревнованиях. Конечно, буду смотреть и Олимпийские игры. Надеюсь, ребята нас порадуют. 

Я бывал в Японии, знаю климат этой страны. На Олимпиаду 1964 года мы не попали, но на предолимпийскую неделю — репетицию Игр — выезжали, соревновались. Изу­чали канал, течение, воду… Соревноваться там, безусловно, интересно. Да и Олимпиада — это особые состязания. Их не сравнишь с чемпионатами мира или Европы — это совершенно другой в плане психологической заряженности турнир. Сложно описать словами: с одной стороны, на нем испытываешь огромное напряжение, с другой стороны — это праздник для участников и болельщиков, жителей страны, в которой он проходит. Конечно, на нынешних Играх из-за COVID-19 у спортсменов будет немало сложностей. Японцы молодцы, что взялись провести Олимпиаду в такой обстановке. Надеюсь, им все удастся, они справятся. 

Победить на Олимпиаде сложно, поскольку в ней участвует очень много стран. В наше время, например, их было несколько десятков, сейчас — в каждом виде около сотни. Гребля на байдарках и каноэ раньше была европейским видом спорта. Теперь его развивают на всех континентах. Нашим ребятам придется непросто, но тем почетнее будет победа. Надеюсь, они вернутся домой с медалями.



Эллина Зверева, олимпийская чемпионка в метании диска:

— Конечно, особенно пристально буду следить за соревнованиями по легкой атлетике, но посмотреть планирую абсолютно все виды спорта. Олимпийские игры — непростой турнир, в нынешних условиях — тем более. Но бороться нужно в любой ситуации, поэтому успеха желаю всем нашим спортсменам. И болеть буду за всех!

Татьяна Климович этой ночью одной из первых начала выступление на Играх в Токио.
Фото Рейтер

Камандар Маджидов, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе:

— На Олимпийских играх в Токио я буду ждать хорошего выступления наших спортсменов. Им нужно очень сильно захотеть добиться высоких результатов. Нельзя думать, что главное — участие. Куда важнее поехать в Токио и показать свой максимум.

Если говорить о команде по борьбе, то это — сильнейший состав. Отобрались те, кто действительно по своим возможностям способен добиться чего-то. Это касается и женской, и вольной, и греко-римской борьбы. Ребята не раз проявляли себя на европейской и мировой аренах. Возьмите, к примеру, девушек: Ванесса Колодинская — двукратная чемпионка мира и Европы, Ирина Курочкина — двукратная победительница чемпионата Европы, II Европейских игр, неоднократный призер чемпионата ­мира. Али Шабанов, Александр Гуштын — призеры чемпионатов Европы и не только. Кирилл Маскевич — победитель Кубка мира… Будем надеяться, что в Токио у них все получится.

Я буду следить не только за соревнованиями борцов — абсолютно за всеми. Олимпиада — это одно из самых грандиозных событий. Конечно, из-за пандемии условия на ней непростые. Сейчас много пишут о картонных кроватях, отсутствии телевизоров в номерах, других организационных моментах. Но для хороших спортсменов все это не так важно. Игры — это турнир с особенной аурой, атмосферой. К ней нужно относиться спокойно, только так все получится. Часто бывает, что именитые спортсмены, по несколько раз выигрывавшие чемпионаты мира и другие престижные соревнования, из-за груза ответственности не могут проявить себя. Такие мысли нужно отбросить. Надеюсь, у наших спортсменов все получится.

 
Илья Ивашко и Арина Соболенко в полной боевой готовности.
Игорь Макаров, олимпийский чемпион по дзюдо:

— Загадывать что-то и делать прогнозы не буду: спортсмены постараются сделать все, что в их силах, а там как получится. Все те, кто поехал на Олимпийские игры, не туристы. Каждый из спортсменов хочет чего-то достичь, у каждого есть амбиции. 

Если честно, я не любитель следить за трансляциями соревнований, но планирую смотреть Олимпиаду и, конечно, турнир по дзюдо. Хотя сейчас почти не вспоминаю свои выступления на Играх, в то время чувствовал, что это совершенно особенный турнир. К нему готовишься на протяжении четырех лет, на него отбираешься. Это не проходной старт. Спортсменам сейчас тяжело еще и из-за того, что Олимпиада была отложена на год. Лишний год, когда весь цикл расписан, может пагубно сказаться. Выигрывать будут те, кто помощнее — и физически, и психологически. Верим в наших и ждем из Токио хороших новостей!

Екатерина Карстен, двукратная олимпийская чемпионка по академической гребле:

— Жду достойных результатов наших спортсменов. Хочется, чтобы они смогли показать, на что готовы. Этот олимпийский цикл из-за пандемии растянулся на пять лет, но наши спортсмены в академической гребле не прекращали тренировок. В других странах, например, в России и Германии, не было условий, чтобы тренироваться. У нас они были. То, что Олимпиаду отложили, по-разному отразилось на спортсменах: кому-то это было на руку — они получили возможность еще потренироваться, кому-то этот год был лишним… Конечно, я планирую смотреть соревнования Олимпийских игр. Буду стараться следить за всеми нашими спортсменами: если из-за разницы во времени не получится посмотреть прямую трансляцию, то в записи. Чего я пожелаю атлетам? Самое важное: отключиться от всего и готовиться к своим стартам, психологически быть сильными, настраиваться на соревнования.


past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter