«Нужно активнее взаимодействовать с заказчиками кадров». Директор колледжа – о профориентационной работе

 За последние пять лет в филиале РИПО «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» поменялись методы и формы проведения профориентационной работы. Об этом рассказал директор Артем Рыбак.

Фото из архива «СБ»

Спикер отметил, что в колледже проходят дни открытых дверей, профессиональные субботы, на которые приглашают учащихся школ:

– Мы сохранили традиционные формы профориентационной работы, но изменили их формат. Встречи с будущими абитуриентами проводят сами учащиеся. На понятном сверстникам языке они рассказывают о своей специальности. В прошлом году в колледже провели фотоконкурс «У тебя все получится». Организовали выставку снимков, на которых учащиеся запечатлены во время прохождения практики, в учебных мастерских. На каждой работе есть QR-код, отсканировав который, пользователь может прочитать послание автора.

Один из самых эффективных методов привлечения абитуриентов – взаимодействие с заказчиками кадров, уверен директор колледжа:

– Приведу пример прошлого года. Предприятие «Нива-Холдинг», размещающееся в Солигорске, самостоятельно организовало профориентационную работу, охватив все учреждения образования района. Сотрудники показали рабочие места, рассказали, в каких специалистах они нуждаются и пригласили учреждения образования, которые готовят кадры по нужным направлениям. И такой подход оказался весьма эффективным: с Солигорского района к нам поступило 15 учащихся, четверо из них – по договору целевой подготовки от «Нива-Холдинг».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter