Нужна системная работа

Президент Беларуси Александр Лукашенко упрекает госорганы в бессистемном характере борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями. Об этом глава государства заявил 1 августа на совещании по вопросу эффективности борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями.

Лукашенко провел совещание по вопросу эффективности борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями

Президент Беларуси Александр Лукашенко упрекает госорганы в бессистемном характере борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями. Об этом глава государства заявил 1 августа на совещании по вопросу эффективности борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями.

 "Следует признать, что еще не все необходимое сделано для пресечения коррупции и правонарушений в экономической сфере. Работа уполномоченных государственных органов зачастую носит бессистемный характер и ограничивается выявлением малозначительных преступлений. Пассивность проявляют и местные органы власти", - отметил Президент.

 Александр Лукашенко подчеркнул, что в стране действует отвечающее международным стандартам антикоррупционное законодательство и на сегодня нет необходимости его в целом реформировать. Президент считает, что государство вправе ожидать большего эффекта от работы служб и подразделений, которые должны пресекать коррупционные проявления и экономические преступления, поскольку затрачивает значительные средства на содержание этих структур.

 "Очевидно, что основными причинами складывающейся ситуации стали самоуспокоенность и инертность ряда начальников подразделений правоохранительных и контролирующих органов, - заявил глава государства. - Виноваты не стрелочники, а сидящие за этим столом. Если у вас нет внутренней убежденности, что это страшная зараза для государства и ее надо немедленно искоренять по всем направлениям, мы никогда коррупцию не победим".

 "Хочу, чтобы вы поняли: я не побоюсь любого решительного шага и действия, в том числе если это будет касаться самых высоких должностных лиц", - подчеркнул Президент, предупредив всех присутствующих на совещании руководителей ведомств о персональной ответственности за состояние дел в сфере пресечения коррупции и экономических преступлений. "Подчеркиваю: не должно быть никакой компанейщины. Это постоянная, целенаправленная, ежедневная работа", - сказал глава государства.

 Александр Лукашенко требует от Генеральной прокуратуры, чтобы она на деле стала координатором работы всех правоохранительных ведомств в вопросах борьбы с преступностью и организацией противодействия коррупции. "Время щелкать каблуками закончилось. Нужна решительная борьба с этим злом, - сказал Президент. - Пока я от Генпрокуратуры этого не вижу".

 "Реальная борьба с наиболее тяжкими формами коррупции и экономических преступлений, наносящими значительный материальный ущерб, а также вред правам и законным интересам граждан, не должна подменяться погоней за количественными показателями по выявлению и пресечению менее опасных нарушений", - подчеркнул Президент.

 Александр Лукашенко с сожалением констатировал, что среди правоохранительных органов отсутствует должное взаимодействие по многим вопросам. "Настораживает и то, что прокурорами не принято реальных мер по устранению имеющихся фактов неконструктивной совместной работы оперативных служб и следственных подразделений в вопросах оценки собранных доказательств по экономическим преступлениям. Именно это порой служит причиной несвоевременного возбуждения либо необоснованного прекращения уголовных дел", - сказал глава государства.

 Он также отметил, что со стороны прокуратуры эффективная координация совместной работы подменяется бумаготворчеством и обсуждением статистических данных. "Вы мне обещали положить конец этой писанине и бумаготворчеству", - сказал Президент, обращаясь к генеральному прокурору Александру Конюку.

 Александр Лукашенко обратил внимание на особую значимость вопросов эффективной борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями. "С моей точки зрения, это важнейшие угрозы для нашего государства. Ничего более страшного для нас сегодня нет еще и потому, что с другими угрозами мы справляемся, и, можно сказать, успешно", - сказал глава государства.

 В то же время Президент отметил и определенные положительные сдвиги, которых добились в результате выработки системы мер по искоренению противоправных явлений во всех их формах и проявлениях, анализе деятельности соответствующих государственных структур по этим направлениям. "В течение трех последних лет количество коррупционных и экономических преступлений в стране сокращается, - сказал глава государства. - Как бы к нам ни относились в Западной Европе, Америке, других странах, все однозначно признают, что в Беларуси власть старается поставить заслон любым коррупционным преступлениям. Неприкасаемых в стране нет. Это оценки со стороны россиян, украинцев, поляков, других, не только соседей нашего государства". Улучшился и международный имидж Беларуси по этим позициям. "Это в целом подтверждает действенность принимаемых на государственном уровне мер, особенно профилактических. Тем не менее актуальность антикоррупционной темы не снижается. Она требует постоянного внимания и системной работы как правоохранительных органов, так и всего общества", - подчеркнул Александр Лукашенко.

На снимках: во время совещания; Александр Лукашенко. 

Фото Николая Петрова,

БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter