Нужна объективная оценка. Минсельхозпрод Беларуси инициирует пересмотр показателей эффективности сельхозпроизводства

Урожай собран, итоги подведены. Теперь мысли аграриев о будущем урожае и в целом о сельском хозяйстве, поскольку растениеводство — лишь одна из отраслей аграрного сектора экономики страны. Понятно, все хозяйства заинтересованы в хороших результатах своей работы. Но всегда ли производственные показатели объективно учитывают реалии сегодняшнего дня?

Минсельхозпрод предложил в 2010 году усовершенствовать систему оценки работы сельхозорганизаций. В частности, предлагается установить целевой показатель по темпу роста сельхозпроизводства без учета продукции, производимой в  личных хозяйствах.
На вчерашнем заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро целесообразность замены целевого показателя обосновал постоянным снижением, несмотря на государственную поддержку, объемов производства в личных подсобных хозяйствах. В то же время в общественном секторе за последние четыре года благодаря господдержке, техперевооружениям, проведенной интеграции рост — в 1,4 раза. Для восполнения каждого процента сокращения в личных подсобных хозяйствах необходимо прибавлять в общественном секторе на 0,56 процента. Для выполнения же прогнозного показателя по росту валовой продукции при наметившихся темпах падения у частников сельхозорганизациям необходимо увеличивать производство на 19 процентов. А это сделать непросто. Отсюда и предложение — объем выпуска продукции в хозяйствах населения учитывать отдельно.
С таким подходом к проблеме не согласен министр экономики Беларуси Николай Зайченко. В частности, он сослался и на мировую практику, мол, этот показатель устанавливается как важный и структурообразующий показатель для формирования валового внутреннего продукта.
Семен Шапиро также предложил дополнить действующую систему оценки эффективности работы сельхозорганизаций показателем рентабельности сельхозпроизводства по конечному финансовому результату. Министр сообщил, что в прошлом году получена рентабельность по конечному результату с учетом господдержки на уровне 16,9 процента. В текущем году ожидается уже 22, а в 2010-м — 25—27 процентов. Правда, как подчеркнул Семен Шапиро, этот показатель не является оптимальным, но приемлем на этапе завершения госпрограммы возрождения и развития села. Но после ее выполнения подходы в оценке деятельности сельхозорганизаций необходимо кардинально изменить, поскольку дальнейшее наращивание производства сельхозпродукции должно основываться на экономической целесообразности. В этих условиях, по мнению руководителя главного аграрного ведомства страны, основным критерием эффективности экономической деятельности может стать прибыль от реализации продукции.
С учетом всех озвученных на заседании Президиума Совмина предложений по совершенствованию системы по оценке эффективности деятельности сельхозпредприятий премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский поручил Минсельхозпроду, Минэкономики и Национальной академии наук Беларуси доработать этот вопрос и представить согласованную позицию сторон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter