Нужна медицинская справка? Пожалуйста!

Всем нам для решения личных вопросов иногда приходится получать справки и документы. И не всегда мы знаем, куда обращаться, чтобы заиметь нужную “бумагу”. Еще недавно, проводя долгие часы в очереди под дверью чиновника, нет-нет да и восклицали в сердцах: “Ну когда же все это кончится?!” Судя по появившемуся перечню административных процедур, выполняемых государственными органами и другими государственными организациями по обращениям граждан за выдачей справок и других документов, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 года № 152, довольно скоро.
Эта процедура значительно облегчится, превратив унылый поход за справкой в необременительное посещение государственного учреждения или министерства. В перечне четко указаны сроки, отведенные на выдачу нужного документа. А только справок в учреждениях здравоохранения каждый день выдают многим тысячам наших сограждан.
Приятно удивляет и то, что все указанные в перечне сроки — минимальные. Практически любую справку мы можем теперь получить всего за один день после обращения, причем бесплатно. Касается ли это документов о состоянии здоровья или справки о годности к управлению механическими транспортными средствами.
Публикуемый сегодня перечень станет своеобразным “путеводителем” человека, которому предстоит получить нужный документ. Более того, в нем указано, какие документы необходимо иметь при себе.
Кстати, из всего перечня есть только один документ, который будет готовиться в течение 1 месяца. Столько времени придется ждать, если речь идет о выдаче экспертного заключения по вопросу установления  причинной связи заболевания, приведшего к инвалидности (смерти), с работами по ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и другими подобными документами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter