Нужна макулатура, а не халтура

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ на заседании Президиума Совета Министров подверг критике выполнение программы энергосбережения, а также программ по сбору и переработке вторичных материальных ресурсов

«Казалось бы, есть государственная программа, установлена соответствующая система контроля, заместитель Премьер-министра Анатолий Калинин занимается этими вопросами, но сбор и переработка вторсырья в стране остается еще на низком уровне, — подчеркнул Премьер-министр. — На переработку у нас направляется лишь 12,3 процента от всего объема образованных твердых коммунальных отходов».

В разрезе регионов, к примеру, задание по сбору отходов бумаги и картона не выполнили все облисполкомы, по сбору отходов стекла — Брестский, Витебский, Минский, Могилевский облисполкомы и Минский городской исполнительный комитет. По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Андрея Шорца, одним из сдерживающих факторов при выполнении этих заданий стали постоянные несвоевременные расчеты перерабатывающих предприятий за поставленное вторсырье.

Михаил Мясникович поручил в ближайшее время выработать систему цен по всей цепочке закупки и переработки вторичных материальных ресурсов. Эта цепочка должна быть рентабельной, подчеркнул он, чтобы способствовать увеличению объемов заготовки вторичных матресурсов (в особенности речь идет о макулатуре и отходах стеклобоя). Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Министерством здравоохранения дано поручение усилить контроль за стихийными свалками бытовых отходов. Кроме того, Михаил Мясникович считает необходимым создание в райцентрах предприятий по переработке вторичных материальных ресурсов. Для наиболее эффективного выполнения мероприятий по сбору (заготовке) вторичных матресурсов Министерству жилищно-коммунального хозяйства Премьер-министр поручил наладить системную работу со средствами массовой информации с целью организации информационно-просветительской работы с населением.

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter