Нужна ли пиротехника на новогодние праздники?

Спросила “НГ” после ужасной трагедии в Перми

Спросила “НГ” после ужасной трагедии в Перми

Лариса ЕРЕМЕНКО, частный предприниматель:
— Новогоднее веселье не должно быть фанатичным. Когда слышишь о количестве травмированных в праздничные дни людей, возникает вопрос: “Зачем нужна пиротехника?” Ограничения продажи взрывоопасной продукции обязательно должны быть. Иначе Новый год из праздника может превратиться в трагедию. К тому же недалеко от нашего дома часто взрываются петарды, заснуть невозможно...

 

Екатерина ТАРАСЕВИЧ и Сергей КУЗЫРИН, студенты:
— Использование пиротехники — вещь очень опасная. И для самих любителей “пошуметь”, и для окружающих. В первую очередь в опасности дети: именно они любят взрывать петарды и часто получают травмы. Очень хорошо, что маленькие “бомбочки” запретили продавать населению. Это никому не помешает, но зато родители будут знать, что их детям ничего не угрожает.

 

Михаил ЗЯТКОВСКИЙ, инженер:
— Я категорически против всякой пиротехники. Особенно после случившейся в Перми трагедии. Постоянно ходят слухи, что любителям шумных праздников отрывает руки. А однажды собака схватила взрывоопасный предмет, и ей челюсть оторвало. Страх да и только. А ведь нелегальные торговцы детям продают пиротехнику. С этим непременно нужно бороться!

 

Лилия ЖУКОВА, пенсионерка:
— Я уже человек пожилой, поэтому пиротехникой, естественно, не пользуюсь. Но меры безопасности я серьезно ужесточила бы. Заинтересованные в продаже взрывоопасных предметов люди втягивают в это детей, молодежь. Слава богу, что район у меня тихий, так что под окнами ничего не взрывают. Хотя на Новый год салюты и фейерверки все же бывают.

 

Никита КЛИМЕНКОВ, восьмиклассник:
— Я не любитель всей этой шумихи. Лучше дома за компьютером посижу. Друзья часто приходят и зовут повзрывать петарды, но я всегда отказываюсь. Это неинтересно и небезопасно. Хотя из моих знакомых никто не пострадал. Запретили петарды продавать? Ну и пусть... Мне все равно: я их никогда не покупал и покупать не буду.

 

Виталий НОВИЦКИЙ, пресс-секретарь МЧС:
— Если приобрести пиротехнику в легальном пункте продажи и внимательно прочитать инструкцию, то вполне можно запустить в новогоднюю ночь салют. Хотя сам я такие вещи не люблю и не любил их еще до того, как пришел работать в МЧС. Семилетняя дочка меня в этом поддерживает: не нравятся ей взрывы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter