Нужна ли нам ориенталистика?

О развитии ориенталистики говорили участники 38‑го Всемирного конгресса востоковедов, который прошел недавно в столице Турции Анкаре. Участие в нем принял старший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси Дмитрий Шевелев

Сегодня для многих из нас понятие «востоковедение» (ориенталистика) имеет некий ореол таинственности и сказочности. Хотя, если разобраться, в основе этого научного знания лежат вполне прозаические цели, а именно грамотное управления колониальными землями на Востоке и подчинение новых территорий. Правда, с тех пор многое изменилось, в том числе и суть востоковедения. О развитии ориенталистики говорили участники 38‑го Всемирного конгресса востоковедов, который прошел недавно в столице Турции Анкаре. Участие в нем принял старший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси Дмитрий ШевелЕв. 

— Что представляет собой сегодня востоковедение? 

— На данном этапе, в самом начале ХХI века, можно сказать, что востоковедение как научная дисциплина в классическом ее понимании — изучение европейскими учеными языков, истории и культуры народов Востока — умирает. Сейчас, в нашу постмодернистскую эпоху, исследователи проблем государств и народов Азии — в большинстве своем ученые из стран третьего мира, которые занимаются языком, историей общества и историей культуры собственной страны либо своего соседа по региону, которого необходимо знать, чтобы вести с ним диалог. 

Условно востоковедение можно разделить на национальные школы: ранние — голландскую, английскую, французскую, итальянскую (XVI—XVII вв.) и более поздние – русскую (2‑я половина XVIII—XIX вв.), американскую, японскую (2‑я половина XIX — начало ХХ вв.) и т.д. В государствах СНГ это довольно молодая отрасль науки, и не только потому, что в нее начинают приходить молодые ученые, но и потому, что сформировалась она относительно недавно. Основы этого формирования были заложены востоковедением русским и продолжились уже в советский период. Крупные востоковедческие центры есть в Грузии, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане (собственно, эти страны и прислали довольно представительные делегации на 38‑й конгресс востоковедов). Изучение стран Востока стало тем более актуальным для государств СНГ после обретения ими независимости и становления их самостоятельной внешней политики. 

— Беларусь имеет давние контакты с целым рядом стран Востока. И это сотрудничество развивается. Вы полагаете, востоковеды могли бы повлиять на его динамику? 

— Политика многовекторности, о которой заявила Беларусь, предполагает развитие полноценных взаимовыгодных связей со многими государствами. Страны Востока называются среди приоритетов внешней политики Беларуси. Это Индия, Китайская Народная Республика, арабские страны. Формирование же взаимовыгодных связей со всеми государствами региона невозможно без научных разработок по истории этих государств, истории становления отношений с ними нашей страны. 

Востоковедение — дисциплина, из которой может и должна извлекаться практическая выгода для государства. Востоковеды должны заниматься теоретическим обоснованием, выработкой перспективных направлений двустороннего сотрудничества, формулировкой целей, задач, стратегии и тактики, а также анализом текущей ситуации внутри государств региона. Развитие востоковедческих исследований помогало бы избегать политикам «холостых выстрелов» и просчетов в дипломатии. 

— На какой стадии развития сегодня находится востоковедение в Беларуси? 

— За 15 лет самостоятельного существования белорусского государства востоковедение как отдельная отрасль науки и изучаемая в высших учебных заведениях совокупность дисциплин не смогла сформироваться по ряду причин. На данный момент можно говорить лишь об усилиях отдельных исследователей, которых единицы и которые по личной инициативе продолжают заниматься изучением Востока. 

Полагаю, у нас давно существует необходимость создания научно-исследовательского центра, лаборатории или отдела, который занимался бы изучением проблем стран Востока, их отношений с Республикой Беларусь, перспективами взаимовыгодного сотрудничества, просчитывал бы возможные направления двусторонних отношений. 

Справка «Р». Востоковедение, или ориенталистика – это совокупность дисциплин, изучающих страны Востока, их языки, историю, культуру, обычаи и традиции. Востоковедение зародилось в XVI—XVII вв. в Голландии, Англии, Франции — европейских странах, которые уже обладали землями в Азии и Африке и стремились приобрести новые территории. Для грамотного управления имеющимися владениями и подчинения новых земель необходимы были специалисты со знанием местных языков, традиций и обычаев. Следовательно, таких людей нужно было готовить. Так появились первые учебные заведения и исследовательские центры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter