Нужна ли нам импортная минералка?

В последнее время во многих российских газетах писали о поддельной “Боржоми”, партии которой изымались из продажи. Зафиксированы ли такие случаи в нашей стране? И вообще, насколько Беларусь богата этой живительной влагой? Светлана ИВКЕВИЧ, Витебская обл.
Как сообщили в Министерстве здравоохранения, в мае в семи предприятиях торговли Минска и одном Гомеля была приостановлена реализация относительно небольшой партии (около 400 бутылок) минеральной лечебно-столовой воды “Боржоми-лайт”. Она не представляла опасности для здоровья людей, но ее состав не соответствовал указанному на этикетке. К другим партиям “Боржоми”, которые были проверены санслужбами, у медиков претензий не возникло.
Другой вопрос — так ли уж нужна нам заграничная минералка? Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Леонтий Хоружик, наша страна занимает второе место в Европе по запасам пресной воды на душу населения. Огромны и запасы минеральных вод — разведано 87 месторождений, хотя осваивается только 56.
В Беларуси есть практически все аналоги зарубежных минеральных вод, за исключением таких как “Боржоми”. К примеру, минеральная вода “Боровая” по своему составу близка к “Ессентукам”. Белорусские геологи ищут и месторождения минеральной воды, аналогичной “Боржоми”. В Браславе обнаружены источники сероводородных вод, поступило даже предложение о создании там водного курорта, но пока этот проект находится в стадии разработки.
Что же касается подделок, по мнению Леонтия Хоружика, ситуация в нашей стране несколько отличается от российской: у соседей нет учета добычи минеральной воды, поэтому там возможна подделка. В Беларуси установлен четкий учет минеральных вод — на каждой скважине есть счетчики. Ежегодно у нас добывается 340 тысяч кубометров минеральной воды, отметил министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter