Бывает ли полезное вредным

Нужна ли нам экзотика

Вы помните вкус маминых котлет, сочного жареного мяса и рыбы с картофельным пюре? Это же такая вкуснотища! С аппетитом уплетая домашнюю еду, разве кто-то думал о том, что жареное — вредно, а пельмени и вареники — пища тяжелая.



Cегодня многие из нас все-таки уяснили, что же такое здоровое питание. Оказалось, что в курице полезно в основном белое мясо, а любимые ножки и крылышки, запеченные до румяной корочки, — поставщики избыточного холестерина в организм человека. Что икра — неизменный атрибут юбилейных застолий советских времен — очень жирная и калорийная, к тому же может вызвать пищевую аллергию, а от консервированных огурцов и помидоров вообще нет никакой пользы.

Научных откровений в последние годы прозвучало немало. Но и нынче ни дня не проходит, чтобы не появилось чего-то новенького о нашем питании. Капля камень точит. Многие люди перестали покупать нездоровые продукты. Жить ведь хочется долго, в добром здравии и при ясном уме. Но всегда ли заведомо полезные продукты хороши для желудка?

— Есть немало еды, которая оказывает вредное действие на желудочно-кишечный тракт, — говорит заместитель главного врача 6-й городской клинической больницы Минска Татьяна Малая. — Это жирная и жареная пища, полуфабрикаты, алкогольные напитки, кубики приправ, чипсы, любая газировка, в том числе и несладкая, консервированные продукты. Удар по желудку наносит и курение.

Специалисты советуют чаще заменять мясо рыбой. Особенно это касается людей среднего и пожилого возраста. Мясные продукты достаточно тяжелые для переваривания, уточняет опытный врач-гастроэнтеролог. В процессе их усвоения образуются токсины, которые повышают риск развития злокачественных новообразований. Поэтому приверженность к жареной мясной пище может довести до рака толстой кишки.

Этого отрицательного эффекта лишены морепродукты и рыба, богатые полиненасыщенными жирными кислотами омега-3. Чтобы восполнить их недостаток в рационе, чаще включайте в свое меню скумбрию, лосось и, конечно, сардины. У мужчин, которые хотя бы раз в неделю едят такую рыбу, на 30% снижается риск заиметь проблемы с сердцем и сосудами, доказали исследователи. И хотя научный эксперимент касался мужчин, рыба, несомненно, полезна и женщинам, подчеркивает специалист.

За последнее десятилетие меню белорусов существенно изменилось. Если для наших предков щи да каша, шкварка и картошка были желанными и привычными блюдами, то сегодня появилось немало экзотических блюд. Кто и когда начал готовить, например, суп-харчо, уже не припомнишь. Однако если этот острый супчик для южан — сплошное удовольствие, то белорусам он лишь добавляет проблем с пищеварением.

Мы не привыкли к такой острой еде, любую экзотику переносим с трудом. После подобной трапезы нарушается работа желудка, он начинает “буксовать” — еда по пищеварительному тракту продвигается медленно. А если этот сбой происходит на фоне недостатка выработки защитной слизи, то и до язвы желудка недалеко, объясняет доктор.

У нас сейчас появилось много поклонников китайской и японской кухни. Но по душе ли такая пища нашему желудку? Ведь экзотические блюда — мощные аллергены

— Мы приспособились к воде, пище, окружающей среде именно своего региона, а вся эта экзотика, как правило, нашпигована глютаматом натрия, которого много в различных соусах и всевозможных приправах, подаваемых к блюдам, — говорит специалист. — Для нас это вещество — все-таки чуждый компонент, добавка Е для улучшения вкуса. А для жителей Юго-Восточной Азии — привычный. У них по-другому работают ферменты, и это вещество быстрее усваивается, причем без неприятных последствий для организма. К слову, в Индии популярны очень острые соусы. Они вызывают активное выделение соляной кислоты, которая эффективно борется с вирусами и микроорганизмами, попадающими в организм индийцев с водой. Поскольку у нас нет такой защиты, подобные блюда — не лучший выбор.

Еще пример. В Армении морская рыба — не самый популярный продукт. Если там и добывают, то только форель в пресных водах озера Севан. Оказывается, у жителей этого региона снижена активность фермента, который расщепляет именно белок рыбы. Как видим, все мы разные, а потому лучше все-таки употреблять пищу, которая произрастает и производится в регионе, где вы родились и живете.

Интересуюсь, что для желудка лучше — голод или еда всухомятку? Оказывается, даже бутерброд в таком случае может стать спасением. Лучше такая еда, чем вовсе без нее. Причем бутерброд более благоприятен для пищеварительного тракта, чем любая сладость, поэтому не стоит безоглядно доверять рекламе, предлагающей сладкий перекус. Пользы от куска хлеба, мяса или сыра будет больше. Знаете почему? Если человек поглощает сладости, его организм получает простые углеводы, которые сразу всасываются и переходят в жир.

А в нашем рационе должны быть сложные углеводы, или растительная клетчатка, которой богаты овощи и фрукты. Правда, для лиц, перенесших заболевания желудочно-кишечного тракта, действуют иные правила. В первую очередь нужно быть осторожными с белокочанной капустой, репой, редисом и редькой. А вот свеклу и морковь необходимо включать в меню каждый день.

А как быть с соей? Сейчас в редком готовом продукте не встретишь этот компонент. По мнению Татьяны Малой, это чуждый для нашей пищеварительной системы продукт, к которому совсем не адаптирован житель средней полосы. Поэтому, если не хотите проблем с желудком, внимательно читайте наклейки на продуктах, советует доктор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter