Как избавиться от медведки на садовом участке

Нужен «медвежатник»

Загадка на огородную тему: не крот, а роет. Как вы думаете, кто это?

Дадим небольшую подсказку, описав вредителя. Он довольно крупный — до 5 см, ведет подземный образ жизни. Плохо летает, но зато отлично ползает и плавает. У него маленькие крылья и превратившиеся в лопатки передние конечности, напоминающие кротовые. Густая шерсть и три пары ног. Не узнали? Это же медведка!


Опасный вредитель

Медведка уничтожает все, что встретится ей на пути: стебли, корнеплоды, всходы и даже семена. Чаще всего на участки она попадает с навозом. И зимует в нем. А также в сырой и богатой перегноем почве, зарываясь на метровую глубину. Весной же пробирается ближе к поверхности. Тогда на грядке становятся заметны следы ее пребывания: небольшие взрыхленные валики земли.

В мае медведка устраивает себе «берлогу» и откладывает яйца (до 500 штук!), из которых через две недели вылупятся «медвежата». Личинки похожи на взрослых насекомых: такие же светло-коричневые, только бескрылые. Вначале они питаются гумусом и нежными корешками, а затем — дождевыми червями, личинками других насекомых, более толстыми корешками, повреждая наземные части сеянцев.
И стрекочут, как сверчки

Есть у медведки еще одно название — «сверчок-крот». Почему крот, понятно — роется в земле. А почему сверчок? Оказывается, эти насекомые могут стрекотать. Но лишь в темноте, когда выходят из подземелья. Так они сообщают друг другу о своем местонахождении.

Не давать прохода

Как бороться с этим плодовитым хищником? Всеми доступными способами. А их немало.

Самая элементарная мера — рыхлить (особенно во второй половине мая) почву в междурядьях на глубину 15 см, чтобы уничтожить яйца и личинки. Можно высеять вокруг грядок бархатцы и хризантемы-«дубки». Запах этих растений не нравится вредителю. Или же просто прикопать веточки цветов (а также луковой шелухи) в лунку при посадке рассады.

Взрослых насекомых ловят в литровые банки, заполненные на две трети водой, в которую добавлено несколько капель растительного масла. Посуду закапывают вровень с землей в том месте, где есть ходы, вырытые медведкой.

А можно приманить вредителя и на пиво. Под углом  45 градусов вровень с землей прикопайте бутылки, в которых налито не более 100 г хмельного напитка. Горлышко обвяжите марлей. Насекомое прогрызет ткань и заберется внутрь, а вот назад выбраться не сможет. За 1,5—2 недели бутылка наполнится насекомыми — готовьте новый «ларек» со свежим пивом.

Или же возьмите смолотую яичную скорлупу и смешайте ее со свежим растительным маслом. Заложите эту тестообразную смесь в ходы или лунку с растениями. Отведав такого угощения, вредитель погибнет.

Медведки любят «отдыхать» во время полуденного зноя в тени. Организуйте для них дополнительный «сервис». Небольшой клочок земли полейте водой и накройте чем-нибудь темным: толем, рубероидом. Через некоторое время здесь вы обнаружите характерные валики. Расчистите ходы и залейте их раствором стирального порошка (4 ст. л. на 10 л ­воды).

Можно подготовить и навозные ловушки. В мае по разным сторонам участка разложите органику. Недели через три проверьте ее и уничтожьте как самих медведок, так и их личинок.

Кто-то советует между рядами посаженных культур потыкать ветки ольхи или осины. Или же по периметру грядок высадить бобы.

А можно приготовить специальные отравленные приманки из ячменя, пшеницы или пшена: на 1 кг зерна 26 г 10-процентного «Фуфанона» и 30 мл подсолнечного масла. Зерно разварите в подсоленной воде. Затем обработайте его маслом и химическим препаратом и хорошо перемешайте. Приманку можно как закопать на глубину 2—3 см, так и разложить в междурядьях.

Парники и теплицы окантуйте бороздками песка, который смочите керосином — медведки не переносят его запах.

А осенью устройте для насекомых ловчие ямы. Выкопайте траншеи глубиной 40—50 см и набейте их наво­зом с ботвой свеклы и капусты. Зимой (в январе — феврале) разбросайте все по грядкам. Медведки очень боятся холода, они погибнут.

НА ЗАМЕТКУ

В продаже есть препараты, которые активно борются с медведкой: «Медвотокс», «Гром», «Гром-2». Пойдет и «Антимуравей».

Фото pixabay.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter