Нужен ли нам 8-й канал?

С этим и другими вопросами мы обратились к главному редактору 8-го канала, президенту Белорусской ассоциации негосударственного телевидения (БАНТ) Николаю ИГНАТЕНКО.
С этим и другими вопросами мы обратились к главному редактору 8-го канала, президенту Белорусской ассоциации негосударственного телевидения (БАНТ) Николаю ИГНАТЕНКО.

- Николай Иванович, можете ли вы сказать, когда наконец мы увидим в эфире 8-й канал?

- На сегодняшний день у нас уже есть все разрешительные документы и согласования с Министерством связи и другими государственными органами. Осталось малое - "добро" со стороны Мингорисполкома. Процедура согласования с Мингорисполкомом предусматривается для всех субъектов, осуществляющих деятельность на территории столицы. Я надеюсь, что со дня на день это "добро" нам будет дано.

- Вы - ветеран 8-го канала, пережили все его взлеты и падения...

- Да, я, пожалуй, остался последним из тех, кто работал на канале с первых дней. Даже не верится - уже более 10 лет на "восьмерке". Это был 1991 год. Четыре телекомпании начали совместное вещание на 8-й частоте. Сейчас даже смешно вспоминать то время. В эфир мы выходили из аппаратной в Колодищах, и на каждый эфир мне приходилось возить с собой в автобусе обычный бытовой магнитофон, который я одалживал у соседа. Камер своих тоже не было. Брали напрокат у знакомых. Объявления (это первая наша реклама) печатали на пишущих машинках (компьютеров не было). Потом снимали их на камеру и давали в эфир.

Так что "восьмерку" начинали энтузиасты.

Потом уже появились и техника, и опыт работы. Позже, в 1995-м, мы работали с Иваном Белодубенко. Теперь вот - с Петром Черноморцем.

- Кстати, о Черноморце... Некоторые газетчики причину затяжек решения вопроса 8-го ТВК связывают с его резким характером, резкими высказываниями в прессе.

- Его можно понять. Канал не работает уже второй год. Были взяты кредиты, закуплено оборудование, установлена антенна с передатчиком, смонтированы все коммуникации на новых площадях, сделан ремонт, были приняты на работу люди, за которых мы в ответе. А это не два и не три человека. И даже не 20 - 30 сотрудников, а значительно больше. И, простите, куда девать этих людей? У них семьи, дети, которых нужно кормить. Мы попытались найти им работу в сфере телепроизводства. Но обстановка в коллективе далека от умиротворенно-созерцательной. Нужно бороться за людей, за коллектив. Кстати, канал не работает, но кредиты возвращаются, платятся налоги государству, аренда. Люди не выбрасываются на улицу, и им платится хоть какая-то зарплата. Думаете, это легко?

- Так за счет чего существует сейчас коллектив, как финансируется, есть ли какие-то дотации, спонсорские поступления?

- Никаких дотаций и спонсорских поступлений нет. Все деньги зарабатываем мы сами: снимаем рекламные ролики, фильмы для предприятий республики, сдаем в аренду телевизионную технику. А что делать? Надо как-то выживать.

- А как вы будете финансироваться после начала вещания?

- Деньги будем зарабатывать сами. Единственный источник поступления средств - это продажа рекламы на канале.

- Николай Иванович, так нужен ли нам 8-й канал?

- Если рассуждать по-государственному, 8-й канал, безусловно, нужен. Во-первых, появятся новые рабочие места. Во-вторых, значительно увеличатся отчисления в государственный бюджет, в том числе и в бюджет города.

Чем больше будет у нас в стране наших белорусских телеканалов, тем лучше. Пусть будет и второй национальный, и первый, и СТВ, и восьмой, девятый, десятый... У каждого канала - свое место и цель. И очевидно, что конкуренция в сфере телевидения среди белорусских телеканалов неизбежно будет стимулировать постоянный их качественный рост. От этого в выигрыше будут телевидение и государство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter