Нужен ли котенку домик?

Кошки сами выбирают себе место для сна, и с этим ничего не поделаешь
Котенку четыре месяца. К приезду его в наш дом я купила все необходимое: миски, лоток, когтеточку, а также домик. Сейчас пытаюсь приучить его спать в нем, но пока безрезультатно. Прочитала, что можно положить туда любимые вещи котенка. Я так и сделала — опять бесполезно. Как приучить котенка к домику? Вероника Черкасова, Молодечно.



— Не тешьте себя иллюзией, что вы способны заставить кошку спать в отведенном для нее месте. Кошка — не собака, и с ней подобные трюки не пройдут. Да и зачем это нужно? Ведь мы любим кошек в том числе и за небольшую своенравность их натуры.

Кошки сами выбирают себе место для сна, и с этим ничего не поделаешь.

Часть кошек в принципе не любит замкнутые пространства и никогда не будет лежать в домике. Если говорить о своих хвостатых, то у меня практически все кошки холодно относятся к этому аксессуару — домики пустуют.

Гораздо более благосклонны кошки к всевозможным лежанкам, коих в зоомагазинах предлагается огромное множество — любого цвета и фактуры.

А если на подоконник положить мягкий маленький коврик или полотенце, я практически уверена, что именно это место окажется для котенка самым любимым в доме.

Конечно, можно понять нашу читательницу: на самом деле обидно, когда твои усилия пропадают зря, а приобретенный домик не оценен. Поэтому можно порекомендовать следующее:

  • поставьте домик в тихое, спокойное, непроходное место;

  • в домике должно быть тепло и уютно с точки зрения котенка, поэтому положите туда мягкий матрасик, полотенце или даже собственный старый свитер;

  • периодически кладите в домик вкусняшки для котенка, например, витамины или лакомства, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке, зоомагазине. Причем первое время котенок должен видеть, когда они попадают в домик. Домик может начать ассоциироваться с чем-то приятным, и котенок может к нему привыкнуть.

Надеюсь, эти советы помогут вам, Вероника. Если нет, не расстраивайтесь! Главное, что у котенка есть дом! И какая, по сути, разница, где он в итоге будет спать — в домике или с вами, на ковре или на диване.

Автор публикации: Ирина ФИЛИПОВИЧ, фелинолог, fil.ira@inbox.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter