"Нужен хозяйский подход"

Составляющие киловатт–часа
Составляющие киловатт–часа

Киловатт–час для предприятий подорожал. Такое решение приняло Министерство энергетики. Расценки на электричество и тепло повысились в июле, так как изменились условия оплаты российского газа. С 1 января 2007 года Беларусь по договоренности с «Газпромом» перечисляла 55 процентов стоимости топлива. Такие условия, по данным Правительства, позволили экономике более плавно перейти на рыночные рельсы. С 1 июля «входящая» цена стала 100 долларов за тысячу кубометров. Помимо этого, Беларусь должна перечислять российскому поставщику «отсроченный платеж» за прошлые 6 месяцев. Поэтому тепло и электричество для предприятий и индивидуальных предпринимателей подорожали во второй раз.

Кстати, напомним, что январское изменение тарифов было незначительным по сравнению с увеличением контрактной цены на газ. Электричество тогда подорожало на 21,2 процента, отопление и горячее водоснабжение — на 40,8...

«Увеличивать тарифы необходимо. Зависимость между ценой на газ и электроэнергией фактически прямая. В себестоимости киловатт–часа расходы на топливо составляют около 80 процентов. И если газ дорожает более чем в 2 раза, то понятно, что электричество не может дорожать на каких–нибудь 5 — 10 процентов», — объяснил мне первый заместитель министра энергетики Эдуард Товпенец.

Интересно, как отражается подорожание энергоресурсов на предприятиях? Оно ведь напрямую влияет на конечную цену товаров. Большая часть нашей продукции задействована в кооперационных схемах с российскими партнерами. Но здесь есть известный нюанс. По данным ОАО «Газпром», предприятия Смоленской области (это наиболее близкий Беларуси 9-й ценовой пояс) получают 1.000 кубов газа по 54,15 доллара. Тариф для белорусских заводов, по информации Минэкономики, составляет 120,31 доллара. Адекватно разнятся цены и на электричество. В Беларуси киловатт-час обходится в 8,78 цента. В России в зависимости от пояса — 5 — 7 центов. Налицо серьезная «вилка» между производственными расходами в России и Беларуси. Но запас прочности у наших производителей, судя по всему, солидный. И в связи с этим любопытно было бы узнать: окажись в таких же условиях российские предприятия, смогли бы они выдержать подобное испытание?..

Николай Лобач, генеральный директор Минского моторного завода рассказал: «Сейчас получили новые тарифы на электроэнергию. Бухгалтерия будет рассчитывать, как они отразятся на себестоимости продукции. Но хочу сказать, что катастрофы нет. Российские партнеры–потребители — это ГАЗ, ЗиЛ — продолжают покупать наши моторы. Объемы поставок в Россию нисколько не сократились. Значит, главному критерию — цена и качество — наша продукция соответствует». Кстати, «ценовой коридор», закрепленный в контрактах на 2007 год, предприятие четко выдерживает, несмотря на то, что экономические реалии становятся жестче...

По словам Н.Лобача, предприятие ищет, как снизить себестоимость за счет сокращения энергозатрат. «У нас львиная доля энергии уходит в литейное производство. Сейчас думаем о том, как подобрать на этот участок менее энергоемкое оборудование, — объясняет генеральный директор. — Для завода очень важно не только выдерживать приемлемый уровень цен, но и зарабатывать прибыль. Для нас это основной источник технического перевооружения».

По–деловому оценивают ситуацию и на других промышленных гигантах. Например, МАЗе и «Интеграле». В Министерстве энергетики отмечают, что о повышении тарифов в июле руководители предприятий знали заранее и восприняли его спокойно. Поэтапный рост цен на тепло и электричество позволяет приноровиться к рыночным условиям.

«Интересно при этом, что количество неплательщиков и объемы задолженности за электроэнергию с начала года не увеличились, — отмечает Э.Товпенец. — На многих предприятиях отношение к энергоносителям изменилось и без административного ресурса. Все понимают, что тарифы будут расти, и ищут способы экономии».

...Кстати, тарифы для населения пока остаются без изменений. И судя по словам министра ЖКХ Владимира Белохвостова, до 2008 года повышать их Правительство не планирует.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter