Нужда заставит

Владельцев минских кафе и ресторанов обязали пускать в туалеты всех желающих

Владельцев минских кафе и ресторанов обязали пускать в туалеты всех желающих


Пользование уборной не должно быть прерогативой только посетителей заведений. Теперь любой прохожий может потребовать пустить его в туалет кафе или ресторана, даже если он не закажет и чашечки кофе. Такое решение принято на заседании Мингорисполкома.


Горожане давно жалуются на явный пробел в отношениях с рестораторами. Ведь во многих городах Европы воспользоваться туалетом первого попавшегося кафе не считается предосудительным. Некоторые заведения берут с таких посетителей символическую плату и никто не в обиде. Но западные веяния зачастую приобретают у нас гротескный характер. Наверняка представители белорусского общепита решение городских властей воспримут неоднозначно. А что делать, если необычного посетителя в «приличное заведение» пускать откажутся? На что ссылаться?


— На решение Мингорисполкома, которое сейчас готовится. Оно будет размещено на его сайте, — рассказывает Светлана Алексина, начальник отдела подготовки строительства и проектных работ УП «Горремавтодор». — Решение обязаны исполнять владельцы объектов общественного питания, диспетчерских пунктов, заправочных станций. Все они должны обеспечить свободный доступ в места общего пользования. Санитарные службы во время рейдов будут это контролировать, а в случае чего — выписывать штрафы.


Но как отнесутся к подобному обязательству рестораторы? Диалог с верзилой на входе какого–нибудь пафосного ресторана может завершиться для просителя очень быстро. В кафе «Безе», например, решением городских властей обеспокоены.


— Мы давно стараемся придерживаться такой «политики», — делится директор заведения. — Хотя, признаться, перспектива немного пугает. К примеру, что мне делать, если в наше очень приличное кафе вдруг завернет запущенный бомж? Он же разгонит клиентов!..


Коллизия, конечно. Впрочем, в УП «Горремавтодор» заверяют, что проблем не будет: к 2012 году в Минске установят 32 модульных и 38 стационарных общественных туалетов. При этом, по словам директора предприятия Ивана Гуриновича, рассматриваются разные варианты строительства. Например, размещение общественных туалетов будет обязательно учтено даже при строительстве подземных пешеходных переходов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter