Нутрициолог развеяла популярные мифы про иммунитет

Специалист по правильному питанию Ксения Черная рассказала, каким мифам об иммунитете точно не стоит верить. 

Фото: pixabay.com

– Есть мнение, что укреплять иммунитет помогают йогурты и мультивитаминные добавки. В составе большинства йогуртов есть сахар. В них содержатся также пребиотики – бактерии, полезные для кишечника. Иммунная система на 80% зависит от состояния нашей микрофлоры,  так как в кишечнике находится кишечно-ассоциированная ткань, которая отвечает за иммунитет, – пояснила она в новом видео на своем YouTube-канале. 

Эксперт объяснила, что для человека с крепким иммунитетом вполне нормально болеть 3–4 раза в год. 

– Вирусной инфекцией может заразиться каждый, но вопрос в том, как ты питаешься, насколько быстро можешь пойти на поправку. Многих пугает температура. Но, если она поднимается резко и высоко, это значит, что иммунитет очень быстро вырабатывает интерфероны, – отметила Ксения Черная. 

Нутрициолог также прокомментировала тот факт, что дети чаще болеют из-за слабого иммунитета:

– Нет, они заболевают, потому что они замерзли, промокли или заразились в детском саду. 

Специалист также рассказала, ослаблен ли наш иммунитет зимой:

– В зимнее время меняется наш рацион. Мало кто делает заготовки с лета и заботится о том, чтобы дома были свежая зелень, овощи и ягоды. Рацион сужается в худшую сторону с точки зрения наличия биофлаваноидов и витамина С. 

К признакам пониженного иммунитета нутрициолог отнесла низкий уровень витаминов D и C, цинка. 

Она также разъяснила, помогают ли народные средства – мед, лимон, имбирь, малиновое варенье – поддерживать иммунную систему:

– Лимон повышает кислотность желудка, имбирь обладает противовирусными и антибактериальными свойствами. А малина и, в принципе, все ягоды богаты витамином С и биофлаваноидами. Но при варке варенья его полезные свойства уменьшаются. Мед на 90% состоит из фруктозы и глюкозы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter