Нутрициолог рассказала об особенностях интервального голодания

Голодание, разгрузочные дни, детокс – у этой методики похудения достаточно имен. Нутрициолог Евгения Колодкина считает, что интервальное голодание и есть та самая волшебная таблетка, которая помогает избавиться от лишнего веса без вреда для здоровья. 

Фото: rg.ru

Об особенностях такой диеты эксперт рассказала на своей странице в Instagram.

– Это происходит так. Снижается инсулин, а с ним и аппетит. Происходит потеря жира, снижается уровень сахара в крови и организм постепенно избавляется от тяги к сладкому. Вместе с тем понижается уровень холестерина, разгружаются органы желудочно-кишечного тракта и в целом очищается кишечник, – рассказала специалист. 

Но в то же время голодание подходит не всем. К такому методу не стоит прибегать страдающим дефицитом массы тела, гипогликемией, переживающим сильный стресс. Также интервальное голодание противопоказано беременным и кормящим женщинам, детям до 18 лет, пожилым людям в возрасте после 70 лет. Не стоит увлекаться такой диетой и тем, у кого есть заболевания ЖКТ, тиреотоксикоз, проблемы с сердечно-сосудистой системой, почечная недостаточность. 

Нутрициолог поделилась эффективным способом интервального голодания: 

5 через 2 – легкая версия для начинающих. На неделе: пять дней обычное питание, два – голод. В эти 2 дня прием пищи не более чем по 500 калорий. 

16 через 8 – кушаем в промежутке восьми часов в сутках, 16 часов голодаем. 

20 через 4 – для продвинутых в вопросах интервального голодания. Кушаем только 4 часа в день. 

24  – сутки абсолютного голода. 

36 – для суперпродвинутых. Чем дольше голод, чем мощнее обновление и омоложение организма. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter