Нутрициолог рассказала о тонкостях очистки организма от шлаков и токсинов

В интернете есть очень много советов о том, как же очистить свой организм от шлаков и токсинов. Более того, созданы целые программы для того, чтобы помочь людям в этом вопросе. Однако все не так просто и эти модные чистки могут лишь навредить, ведь детокс – небезобидный процесс. Об этом подробнее рассказала нутрициолог Мария Свистунова.

Иллюстративное фото: freepik.com

Давайте начнем с того, что определим, какие же органы являются органами детоксикации в нашем организме.

«Я остановлюсь только на трех основных – это печень, почки и кожа. Печень отвечает за фильтрацию и преобразование токсинов до того вида, в котором они могут вывестись при помощи почек и кожи», – поделилась специалист.

А что же такое токсины? Это все вредные вещества, побочные продукты при переваривании пищи, которые должны быть выведены из организма, потому что являются для него крайне неполезными.

Стоит ли использовать клизмы для очистки организма?

«Без показаний это точно делать не стоит. Во-первых, клизмы будут работать только в нижних отделах кишечника. Во-вторых, они нарушают микрофлору кишечника. И, в-третьих, при неправильном проведении процедуры можно себе навредить», – отметила нутрициолог.

Полезен ли детокс, если делать это на смузи и соках? По словам специалиста, смузи можно рассматривать как дополнительный способ привнести в свою жизнь больше овощей, зелени.

«Соки неполезны в принципе, потому что это сахарная бомба. В жидком виде сахар будет подниматься в крови гораздо быстрее, также мы не сможем съесть в твердом виде столько сахара, сколько мы сможем выпить. Более того, очень важное, что мы получаем из фруктов, – это клетчатка, а ее в свежевыжатом соке уже не остается. Да, чуть лучше, если будет сок с мякотью, но это не сильно спасает положение. Что же касается смузи, то при грамотно проведенной чистке он может быть помощником, но не стоит увлекаться. Поскольку не нужно забывать, что еду мы должны жевать, а смузи мы все же пьем», – подчеркнула эксперт.

На самом деле вариантов для детокса очень много. Регулярно придумываются все новые и новые способы. Однако специалист предупреждает, что к этому вопросу нужно подходить со всей осторожностью. 

«Я призываю к тому, чтобы не проводить детокс время от времени, а заботиться о своих органах детоксикации, которые мы уже обозначили вначале. Если вы понимаете, что вашему организму пора почиститься, то хорошим вариантом будет элиминационная диета. Ведь существуют те продукты, которые помогают  нашим органам детоксикации быть в норме. Однако самое главное, чтобы рацион был сбалансирован и составлен с учетом ваших индивидуальных особенностей, тогда и чистки вам проводить практически не придется. Если вы чувствуете, что энергии стало меньше, чем обычно, и ее не хватает на привычные дела, если вы понимаете, что ваша кожа выглядит не так красиво, как вам бы хотелось, если есть любые проблемы со стороны ЖКТ, то обратитесь к специалисту. Ведь стоит помнить, что детокс – не безобидная программа, которую можно применить абсолютно всем и в домашних условиях. Именно специалист способен подобрать рацион, который подходит именно вам. На личном опыте отмечу то, что неправильно проведенный детокс может закончиться хирургическим вмешательством. Поэтому стоит учитывать индивидуальные особенности вашего организма», – констатировала нутрициолог.

Ранее офтальмохирург рассказала о таком понятии, как пресбиопия (возрастная дальнозоркость). В настоящее время ученые еще не придумали способ, чтобы остановить это явление. Оно напрямую связано с изменением хрусталика глаза, который со временем естественным образом утолщается и твердеет. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter