Нутрициолог рассказала о продуктах, которые ускоряют процесс старения

В первую очередь стареют наше лицо и руки. К сожалению, этого никак нельзя избежать. Однако процесс старения нашего организма можно надолго замедлить, если следить за режимом дня и не употреблять вредные продукты. О том, какие же продукты способны ускорить старение, объяснила нутрициолог Мария Свистунова.

Фото: freepik.com

Первый продукт – белый хлеб. Дело в том, что в первую очередь это быстрые углеводы: белая мука, сахар, да и в корочке содержатся конечные продукты гликирования, которые  пагубно влияют на нашу кожу. По словам нутрициолога, конечные продукты гликирования – КПГ – накапливаются в организме быстро, выводятся с огромным трудом, если выводятся вовсе, крайне негативно сказываются на молодости кожи и усугубляют хронические заболевания. В частности, КПГ нарушают выработку коллагена, поэтому кожа становится менее эластичной.

«Кстати, если говорить о белом цвете, то диетологи считают "белой смертью" не только соль. "Белых смертей" стало уже три: соль, белая мука и рафинированный сахар», – сказала специалист.

Во втором пункте мы как раз и поговорим о "белой смерти" – сахаре. Но как же он связан со старением организма? Как объясняет нутрициолог, продукт поддерживает воспалительные процессы. В свою очередь хроническое воспаление – это первый шаг на пути к старению организма.

«Ранее мы уже говорили о КПГ, а это засахаренный белок, если можно так его назвать. Опять же, сахар виноват в том, что мы все изнутри с возрастом становимся немножко "карамельками". И, как нам уже известно, конечные продукты гликирования выводятся с большим трудом. Тем не менее есть некоторые инструменты для их выведения, которые помогают с этой проблемой», – поделилась эксперт.

Третий пункт – это трансжиры. Самый известный из трансжиров – маргарин. У жирных кислот самая длинная цепочка. Трансжиры получаются, когда эта цепочка искусственным образом переворачивается.

«Под разными именами может скрываться трансжир на этикетке. На что нужно обращать внимание – это гидрогенизированный жир, заменитель животного жира. Когда же он образуется? Тогда, когда из растительного сырья пытаются получить твердую форму. Трансжиры крайне губительны для нашего организма, в частности для сосудов, а нарушение их целостности – это прямой путь к старению», – отметила нутрициолог.

Четвертый пункт – это молочные продукты, особенно если вы их не переносите. Лучше всего сделать генетический тест и узнать наверняка.

«Но можно провести элиминационную диету и выяснить, подходят ли вам молочные продукты и такой популярный на сегодняшний день глютен либо же нет. Помимо того что не подходящие вам продукты поддерживают воспалительный процесс в организме, а это одна из основных причин старения, они еще и нарушают микробиом. Наша микробиота – маленький мир внутри нас. Это огромная тема для изучения, которая в том числе влияет на старение организма. Очень важно поддерживать ее [микробиоту] в правильном соотношении. Также стоит отметить, что микробиота помогает нашему организму вырабатывать уролитин А, который очень важен для того, чтобы предотвратить старение», – подчеркнула специалист.

Пятый продукт, который упомянула специалист, люди не едят, но он очень сильно воздействует на наш организм. Это сигареты.

«Мало того что табачный дым очень пагубно сказывается на здоровье организма в целом и на нашей коже, процесс курения происходит непосредственно около лица. Все то, что поступает внутрь, попадает и на нашу кожу, заставляя ее стареть очень быстрыми темпами. Когда мои клиенты бросают курить, первое, что они замечают, – это чистую кожу, сокращение морщин, улучшение цвета лица. Ведь, когда мы вдыхаем табачный дым, кислорода получаем гораздо меньше. Плюс из-за токсинов кожа у нас становится менее упругой и красивой», – констатировала нутрициолог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter