Нутрициолог рассказала о правильном питании для здоровья зубов

Коуч по здоровому образу жизни, член Российского союза диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии Ксения Черная развеяла популярный миф и заявила, что сладкое не является основной причиной кариеса. 

Иллюстративное фото pixabay.com

- Принято считать, что кариес развивается из-за злоупотребления конфетами. Проблемы с зубами часто связывают и с генетикой. Однако состояние зубов заметно ухудшается, если вы кушаете огромное количество переработанной пищи. И мало кто знает, что зелень, зеленые овощи, мак, кунжут, анчоусы и сардина содержат гораздо больше органического кальция, чем молоко, - объяснила эксперт в новом видео на своем YouTube-канале. 

Для здоровья зубов, как пояснила специалист, следует отказаться от мучного. По ее словам, при переработке злаков в муку теряются практически все необходимые микроэлементы - калий и фосфор, а также витамин Е. 

- Сладости, конечно, играют роль, но они лишь провоцируют рост условно патогенной флоры, а не являются причиной образования кариеса. Сегодня огромное количество детей уже рождаются с плохими зубами, это подтверждают стоматологи. Есть случаи, когда у детей с молочными зубами уже появляется кариес. Это подтверждает теорию, что разрушение зубов и появление кариеса происходит не из-за сладкого, оно просто усугубляет этот процесс. Еще внутриутробно зубы у ребенка могут развиваться неправильно по причине дефицитов в организме матери. Важно помнить, что кальций и фосфор являются строительными материалами, а для их усвоения в организме необходимы жирорастворимые витамины, - рассказала нутрициолог.

По ее словам, на качество зубов может влиять огромный дефицит жирорастворимых витаминов - А, Е, К. Они и являются проводниками микроэлементов - в частности, кальция и фосфора, а также необходимы для образования тканей, клеток и органов. 

- Сейчас мы кушаем мало продуктов животного происхождения хорошего качества. То есть мало икры, яиц, жирной рыбы. Если бы все это было в нашем рационе, дополнительной потребности в употреблении кальция и фосфора не возникало. Если включать в рацион продукты, содержащие витамины D и А (полиненасыщенные жиры), проблем с зубами можно не бояться, - отметила она. 

Специалист по правильному питанию также подчеркнула, что плохие зубы - индикатор того, что в организме есть более серьезные проблемы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter