Нутрициолог рассказала о пользе гречневой крупы

Коуч по здоровому образу жизни, член Российского союза диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии Ксения Черная перечислила полезные свойства гречневой групы.


Ее главным преимуществом, по словам специалиста, является отсутствие глютена в составе.

– Напомню, глютен может приводить к расстройствам систем пищеварения, аутоиммунным заболеваниям, усугублять воспаления в организме, – отметила эксперт в новом видео на своем YouTube-канале.

Ксения Черная рассказала:

– Сама по себе крупа – зеленоватого оттенка, цвет меняется при термической обработке. Светло-коричневый в случае с парением, более темный коричневый получается при жарке. Польза крупы уменьшается в процессе ее обработки.

По словам специалиста по правильному питанию, самой полезной является зеленая гречка. Правда, она более дорогая.

– Гречка содержит массу полезных веществ. Она является лидером среди других злаков по количеству белка. Помимо этого, в ней есть 18 аминокислот. К примеру, триптофан, благодаря которому поднимается настроение. Кстати, при лишнем весе специалисты рекомендуют исключать из рациона многие крупы, но только не гречку. В ней также содержатся витамины и минералы, которые положительно влияют на зрение, качество кожи, волос и ногтей, – пояснила она. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter