Нутрициолог рассказала, какие продукты помогут не заболеть зимой

Для поддержания иммунитета зимой нужно включить в рацион некоторые продукты питания. Подробно о них рассказала врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок.


По словам доктора, хороший иммунитет зависит от нескольких факторов, и сбалансированное питание – один из важнейших.

– В холодное время года стоит включать в рацион специальные продукты, которые окажут поддержку иммунной системе. Это пища, богатая белком, антиоксидантами, витаминами и минералами (селен, цинк, медь, калий, магний). Разноцветные растительные продукты – источник биофлавоноидов. Зеленые, оранжевые, красные и фиолетовые фрукты и овощи должны занять центральное место в зимнем меню, – обратила внимание Инна Рожок.

Нутрициолог посоветовала включать в рацион свежие, замороженные и ферментированные овощи и фрукты.

– Например, квашеная капуста, моченые яблоки и моченые помидоры. Рыба, птица, мясо, яйца и соевые продукты должны стать базой для приготовления основных белковых блюд. Сделайте нормой питье теплых морсов и отваров шиповника, мяты, липы, облепихи, травяных чаев, китайского лимонника и женьшеня. Один из удобных и практичных способов поддержания иммунной системы – включить в рацион функциональные продукты и витаминно-минеральные комплексы, – отметила Инна Рожок.

К слову, ранее диетолог Светлана Фус рассказала, что в 300 граммах квашеной капусты содержится суточная норма витамина С, что очень важно для поддержания иммунитета. Подробнее о пользе этого продукта для здоровья мы писали в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter