Нутрициолог рассказала, как отеки могут быть связаны с питанием

Если вы считаете, что с отеками нельзя справиться при помощи питания, то заблуждаетесь. Генетика, плохая работа почек, неправильный режим сна – все это, безусловно, влияет на отеки. Но питание также немаловажно. Об этом рассказала нутрициолог Мария Свистунова.

Иллюстративное фото: freepik.com

Давайте сначала разберемся, что отеки – это задержка жидкости в организме. Проявляться же они могут по-разному: опухшими лодыжками или запястьями. И даже мешками под глазами.

«Что же может вызывать отеки? Давайте начнем с очевидного. Вы выпили слишком много воды, и у вас появился отек. Но на самом деле это не всегда так. Но если вы пьете мало воды, то отеки тоже неизбежны», – говорит эксперт.

Следующее, из-за чего может задерживаться вода в организме, по словам специалиста, – это соль. И опять же, это будет работать в две стороны: либо мы едим слишком много соли и получаем отечность, либо мы едим слишком мало соли  –и снова же появляются отеки. Как же нам избавиться от этой проблемы? Всего должно быть в меру.

«Скорее всего, вы не думали, что в этом списке окажется сахар. Но, в принципе, это касается избыточного употребления простых углеводов, все это будет вести к отекам. А как же простые углеводы взаимосвязаны с отеками? Эти продукты повышают уровень инсулина, который в свою очередь повышает уровень альдостерона, а вот он задерживает воду. И еще одна причина, которая может быть связана с предыдущей, – это стресс. Он также повышает уровень альдостерона, соответственно, чем чаще вы испытываете стресс, тем больше вероятность того, что у вас появятся отеки», – делится нутрициолог.

Кроме того, на отеки может влиять недостаток белка. Вы либо его не можете в достаточном количестве употребить во время дня, либо ваш организм не может его правильно усвоить. Например, это может происходить из-за низкой кислотности желудка.

«Есть два момента, недостаток белка сам по себе ведет к отекам. Плюс нарушается мышечный корсет, из-за чего тоже появляются отеки. Если уровень белка у вас ниже 70, это считается дефицитом», – акцентирует специалист.

Существует еще один пункт, на котором стоит заострить внимание, потому что это очень частая причина появления отеков.

«Это нарушение работы щитовидной железы, а именно гипотиреоз. Если посмотреть в разрезе нутрициологии и дефицитов, то нарушение выработки гормонов щитовидной железы очень часто связано с дефицитом йода, железа, витаминов группы В и белка», – констатирует эксперт.

Ранее нутрициолог рассказала, каким должен быть правильный завтрак. За полчаса до завтрака нужно выпить стакан воды, кому-то, возможно, нужно будет полтора или два. Лучше, если это будет теплая вода. Для чего это все нужно? Стакан воды натощак помогает правильно запустить метаболизм и наладить работу ЖКТ. Больше об этом читайте в материале по ссылке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter