Нутрициолог рассказала, дефицит какого микроэлемента в организме вызывает мышечную слабость

Селен – незаменимый микроэлемент, который относится к минералам и является мощнейшим антиоксидантом, защищая наш организм от свободных радикалов. Врач-диетолог и нутрициолог Надежда Литвинова-Гразион на своей странице в Instagram рассказала о важных свойствах селена, а также о том, откуда можно получить его суточную норму. 

Фото: pixabay.com

Специалист отметила, что селен является составной частью глутатион-пероксидазы, которая участвует в процессах детоксикации. Кроме того, этот микроэлемент имеет ключевую роль в работе щитовидной железы, так как участвует в образовании гормона Т4, поддерживает мужскую фертильность и воздействует на иммунную систему за счет влияния на белые кровяные клетки (лейкоциты, антитела, макрофаги, интерферон). 

–К симптомам дефицита селена относят гипотиреоз, аутoиммунный тиpeoидит, преждевременное старение, плохое состояние кожи, мышечную слабость и/или миалгию, кардиомиопатию, хронические инфекции, нарушение функции печени, гиперхолестеринемию, нарушение фертильности у мужчин, – рассказала нутрициолог.  

Диетолог отметила, что селен содержится в таких продуктах, как бразильский орех, яйца(зачастую их дополнительно обогащают селеном), чеснок, брокколи, печень говяжья, морепродукты.

– К примеру, суточную дозу селена можно получить из бразильского ореха, употребляя его по 3 шт. в сутки. А профилактическая доза селена для организма – 100-150 мкг в сутки, – добавила Надежда Литвинова-Гразион.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter