Нутрициолог перечислила улучшающие память продукты

На работу центральной нервной системы благотворно влияет сбалансированное и разнообразное питание. Какие продукты особенно важны для поддержания умственной деятельности и памяти, рассказала врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок.


Но сначала доктор перечислила полезные вещества, которые должны присутствовать в рационе для нормального функционирования центральной нервной системы.

– Для поддержания умственной работоспособности и памяти необходимо сбалансированное питание, включающее достаточное количество хорошо усвояемого белка, полезных жиров, особенно Омега-3, витаминов группы В, а также С и А, минералов и биофлавоноидов. Это вещества, которые определяют цвет растительной пищи и защищают клетки мозга от повреждения свободными радикалами, – отметила Инна Рожок.

Кроме того, нутрициолог рассказала о продуктах, которые должны присутствовать в рационе человека для поддержания памяти.

– Набор продуктов должен включать жирную рыбу, красные и оранжевые овощи, зеленые листовые овощи и любые виды капусты, фиолетовые ягоды, например голубику, чернику, ежевику, а также орехи, в которых есть растительные жиры, белок и минералы. Идеальным и простым решением является дополнение любого рациона функциональными продуктами, которые обеспечивают поступление всех нутриентов в сбалансированном виде, и биологически активных добавок, которые очень важны для здоровья мозга и памяти, – сообщила Инна Рожок.

К слову, ранее врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин предупредил о негативном влиянии бессонницы на память. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter