Нутрициолог перечислила самые вредные продукты

Газированные и алкогольные напитки наносят огромный вред организму. А привычные колбасы и рафинированное подсолнечное масло приводят к расстройствам ЖКТ и сердечно-сосудистым заболеваниям. Об этом рассказала врач-терапевт, кардиолог, диетолог, спортивный нутрициолог, член Российского общества диетологов и нутрициологов Наталья Зубарева. 


Специалист по правильному питанию назвала любимую многими газировку сахарной бомбой. В таких напитках содержится огромное количество сахара, вредных ароматизаторов и красителей, усилителей вкуса и других добавок. 

Нутрициолог опровергла миф о том, что обезжиренные продукты – это правильный выбор. Потому что продукты для здорового питания должны иметь среднюю жирность. Если это творог, то 5%, сметана – 15–20%, сыр – 35–40%. Без жира не усваиваются кальций, витамин D3 и белок. В итоге такие продукты скорее вредят организму, чем приносят пользу. 

Мясные изделия (колбасы, сосиски), по сути, являются канцерогенами (могут способствовать развитию онкологических заболеваний).  Нужно полностью исключить их из своего рациона. Это бомба замедленного действия с огромным количеством ароматизаторов и красителей, усилителей вкуса. 

Подсолнечное масло бывает рафинированное и нерафинированное. Последнее – холодного отжима, качественное – приносит пользу. Но обычное рафинированное способно быть злом. Для его приготовления могут использоваться генно-модифицированные продукты, что очень вредно для организма. Кроме того, при перегреве подсолнечное масло превращается в очень опасную субстанцию, которая приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету, болезни Альцгеймера и общему старению. 

 Пища без глютена - это победа маркетинга. Ее употребляют даже люди, которые не страдают глютеновой непереносимостью, при этом считают, что получают из такой еды пользу. Но безглютеновые продукты являются источником простых углеводов, в них также есть крахмал и трансжиры, другие нездоровые компоненты – все это очень вредит организму. 

Наталья Зубарева также призвала отказаться от салатных заправок, особенно майонезных. 

К вредным продуктам она также отнесла и химические сахарозаменители. 

Алкоголь и здоровый образ жизни – понятия несовместимые, добавила медик. Не существует безопасной суточной дозы алкоголя. Более того, этот продукт усиливает аппетит и вызывает тягу к сладкому. Он также очень калориен, оказывает пагубное влияние на многие органы и мозг. 

Плавленый сыр и майонез. Промышленный майонез – это смесь трансжиров и генно-модицифированных продуктов, искусственных ароматизаторов  и красителей. А если вы еще и заправляете майонезом что-то жареное, то это бомба для ваших сосудов, повышение холестерина и совсем не про здоровье. Промышленный плавленый сыр также может быть модификацией обычного, насыщенного ароматизаторами, красителями, глутаматом натрия. 

Красная икра слабого соления. Качественный продукт должен быть либо сильного посола, либо в замороженном виде. В икру слабого соления добавляется очень вредное вещество формальдегид. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter