Нутрициолог перечислила продукты, улучшающие работу мозга

Интегративный нутрициолог Александра Ананьева рассказала о продуктах питания, которые помогают мозгу отлично работать.

фото pixabay.com

Как известно, примерно 80% всех клеток и тканей нашего организма состоят из воды. Первое, что стоит добавить для ускорения мыслительных процессов, – именно ее. Вода помогает  очистить организм и ускорить мыслительные процессы. Стакан теплой воды натощак – пусковой механизм для нашего метаболизма: улучшается перистальтика кишечника, скорость движения крови. Также вода разрушает жировые отложения вокруг нервной системы, благодаря чему она начинает лучше функционировать. Такой эффект подтвержден в условиях клинических испытаний.

Теперь назовем продукты.

Для качественной работы мозга и нервной системы необходимы кислоты омега-3. В наибольшем количестве они содержатся в жирных сортах рыбы: скумбрия, лосось, сардины, семга, форель. Именно омега-3 снижает уровень плохого холестерина, из-за которого происходит ухудшение кровоснабжения головного мозга.

Темно-зеленые овощи – шпинат и кейл. За счет большого содержания железа и витамина Е они благотворно влияют на работу мозга: улучшается концентрация, повышается способность к аналитическому мышлению.

Орехи по своему содержанию полезных витаминов, минералов, жиров и белков опережают многие продукты. Они быстро утоляют голод, снимают стресс и перенапряжение.

Авокадо за счет содержания олеиновой кислоты в составе расщепляет холестерин и препятствует накоплению жира. Улучшается кровоснабжение, укрепляются нейронные связи, стимулируется работа головного мозга.

Яйца являются источником триптофана – незаменимой аминокислоты для работы мозга. Помимо этого, они содержат жирные кислоты, витамины А, Е, D и витамины группы B.

Брокколи является не только мощнейшим антиоксидантом, но и также антистресс-продуктом.

Бананы также являются продуктом антистресс за счет содержания серотонина, мелатонина и витамина B6.

Черника не только улучшает зрение благодаря антиоксидантам и марганцу, но и помогает мозгу вырабатывать дофамин для улучшения памяти и настроения.

Горький шоколад содержит много различных веществ, влияющих на настроение: теобромин заряжает энергией и помогает снизить кровяное давление, анандамид бодрит, временно блокирует боль и депрессию, а фенилэтиламин превращается в серотонин – гормон хорошего настроения. Чем выше в составе процент содержания какао-бобов, тем полезнее шоколад.

Куркума стимулирует кровообращение в организме, отчего снабжается мозг и улучшается память.

Заряжайте свой мозг правильно!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter