Нутрициолог оценила пользу и вред специй

Специи изменяют вкус напитка, продукта или блюда. Польза приправ неоспорима, поскольку они содержат в своем составе массу полезных веществ. Однако следует помнить, что во всем важна мера, заявила врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок.


По словам доктора, специи не наносят вред организму.

– Большинство специй не только не вредят, но и несут организму целый ряд полезных веществ: антиоксидантов, антибактериальных веществ. Улучшение вкуса дает нам положительные эмоции от приема пищи. Даже демонизированный глутамат (соль глутаминовой кислоты и носитель вкуса белковой пищи умами) не оказывает никакого отрицательного влияния на организм, – обратила внимание Инна Рожок.

Между тем, по словам доктора, в некоторых случаях возможны побочные действия на фоне чрезмерного употребления специй.

– Во-первых, острые специи могут раздражать слизистую желудочно-кишечного тракта. Во-вторых, если в составе есть соль, то в больших количествах такая специя приведет к задержке жидкости и повышению давления. В-третьих, улучшение вкуса может повышать аппетит и приводить к перееданию. Умами привлекателен для нас, потому что белок – важнейший макронутриент для организма. А добавление глутамата обманывает наши рецепторы. В результаты мы под видом белковой пищи поглощаем много углеводов и жиров. Все ведь помнят, какие вкусные чипсы, поэтому сложно остановиться. Таким образом, если не перебарщивать со специями и следить за калорийностью питания, то они принесут только пользу, – резюмировала Инна Рожок.

Кстати, ранее врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус заявил, что регулярное употребление блюд с гвоздикой и бадьяном способствует укреплению костей. Подробно о полезных свойствах этих специй читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter