Нутрициолог объяснила, как скорректировать рацион при болях в суставах

Избыточное употребление фруктозы даже в натуральном виде может провоцировать боль в суставах. О том, как нужно питаться, чтобы не столкнуться с такой проблемой, рассказала нутрициолог Ксения Черная. 


Говоря об этом симптоме, специалист отметила, что диагнозов может быть огромное количество – начиная от простых болей и заканчивая серьезными аутоиммунными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит. Именно от диагноза и зависит рацион. 

– Если вы любите сахар и рафинированные углеводы, белый хлеб, макароны, мороженое, сладости и так далее, у вас будет, возможно, не только повышенный уровень глюкозы, но еще  инсулинорезистентность и лишний вес. Все это провоцирует давление на суставы. Также высокий уровень глюкозы может привести к хроническому воспалению суставов. При лишнем весе вы можете испытывать боль. Поэтому просто исключить сахар не выход, нужна еще и физическая активность, – рассказала эксперт. 

Нутрициолог назвала продукты, которые нельзя употреблять пациентам с подагрой:

– Нужно исключить красное мясо и животный белок. На самом деле первопричина развития подагры – нарушение углеводного обмена и обмена веществ. Это происходит из-за избыточного потребления сахаров, глюкозы. Первым делом надо убрать фруктозу, так как ее избыточное употребление даже в натуральном виде вызывает боль в суставах. Также алкоголь, особенно вино, в котором содержится много фруктозы. И золотое правило – достаточное количество воды. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter