Нутрициолог объяснила, как питание влияет на состояние волос

По словам нутрициолога Ксении Черной, красота наших волос и ногтей начинается изнутри. Выпадение волос она связала с проблемами в желудочно-кишечном тракте. 


Полезной информацией специалист поделилась на своем YouTube-канале.

– Выпадение волос – это знак, что в организме есть определенный дефицит. Качество волос не полностью зависит от генетики, их вид и состояние можно корректировать. Можно остановить не только выпадение, но еще исправить и такие проблемы, как ломкость и сухость, преждевременная седина, – сказала нутрициолог. 

Она считает, что есть две глобальные причины выпадения волос.

Основная, как рассказала эксперт, это состояние желудочно-кишечного тракта:

– Если низкая кислотность желудочного сока, то белок будет плохо усваиваться из пищи. Это также касается железа, витамина C и B12, меди и цинка. От этих витаминов и минералов зависит качество волос и ногтей. Можно кушать много белка и яблоки килограммами, думая, что тем самым мы вы восполняете дефициты, но если в системе пищеварения определенные сбои, проблема не уйдет, – объяснила Ксения Черная. 

Она перечислила симптомы, говорящие о проблемах в ЖКТ: изжога, отрыжка, боль в желудке после употребления пищи, неприятный запах изо рта, вздутие.

– Первое, что я советую, это разобраться, в каком отделе ЖКТ произошел сбой. Это может быть низкая кислотность в желудке, застой в желчи, недостаточная выработка ферментов поджелудочной железы и, как следствие, непереваренная еда, которая попадает в кишечник. Там начинается избыточный рост условно патогенной флоры. Если есть такие нарушения, то не будут усваиваться белок и витамины. Таким образом может начинаться выпадение волос, изменение состояния ногтей и ранняя седина, – пояснила она. 

Также специалист рекомендует не принимать комплексы витаминов, которые якобы подходят всем. По ее словам, если не подбирать витамины индивидуально, можно добиться лишь временных улучшений.  

Ко второй причине она отнесла инсулинорезистентность. Те, у кого есть алопеция, знают, что важно проверять такой гормон, как дигидротестостерон. Он ослабляет волосяные фолликулы, и волосы начинают быстрее выпадать. В таком случае нутрициолог советует сразу обращаться к врачу: состояние инсулинорезистентности может привести к страшным последствиям. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter