Нутрициолог назвала три самых вредных продукта в нашем рационе

Наверное, ни для кого не секрет, что соль и сахар могут негативно влиять на наш организм, если употреблять их чрезмерно. Оказывается, есть еще один продукт, который не менее опасен для нашего здоровья. О том, почему следует ограничить употребление соли, сахара и муки, рассказала нутрициолог Мария Свистунова.

Иллюстративное фото: freepik.com

Правильное питание и те три продукта, о которых мы поговорим, напрямую влияют и на наше здоровье, и на нашу красоту.

Первый продукт – это соль. Наверное, многие из вас еще в детстве слышали, что соль является белой смертью. Откуда это пошло и какие предпосылки называть ее именно так? Давайте разбираться.

По нормативам ВОЗ допустимо не более 5 грамм соли в рационе. Но, пожалуйста, не забывайте о том, что она тем не менее в питании должна присутствовать.

«Но соль – это не только то, что вы добавили из солонки в готовое блюдо. Она содержится во многих продуктах, и ее избыток затем сказывается на вашем здоровье. В первую очередь, соль влияет на кровяное давление, работу почек, печени, всей сердечно-сосудистой системы, на состояние зубов и костей», – говорит нутрициолог.

Кроме того, избыток соли может привести к постоянным отекам лица, морщинам и даже синякам, мешкам под глазами.

«Вы можете высыпаться и правильно проводить свой день, но если вы употребляете избыточное количество соли, так просто от мешков и синяков под глазами вам не избавиться. Еще одна проблема, с которой можно столкнуться из области косметологии при избыточном потреблении соли, это купероз. Плюс ко всему, если ваши печень и почки неправильно начинают функционировать, то безусловно это приведет к высыпаниям на лице, и в этом тоже может быть виновата избыточная соль», – считает специалист.

Второй вредный продукт в нашем рационе – это сахар. Одна из самых известных проблем, которая может быть вызвана избыточным потреблением этого продукта, это диабет.

«Если вы употребляете много сахара, то это определенно будет влиять на состояние ваших сосудов. Кроме того, от избытка этого продукта в рационе может повышаться кровяное давление. А теперь представьте, если вы употребляете слишком большое количество сахара и соли, как это сказывается на вашем организме», – подчеркивает эксперт.

Также, по словам нутрициолога, от избытка сахара в рационе зачастую появляются высыпания и акне на лице.

«Вы можете очень долго ходить к самому замечательному косметологу, но если вы не решите проблему изнутри, то ничего не изменится. Поэтому тщательнее следите за своим рационом, составляйте его правильно», – отмечает специалист.

И третий продукт – это белая мука. Нутрициолог акцентирует внимание на том, что она не несет в себе ничего полезного, кроме лишних калорий.

«И помимо того, что в муке нет ничего полезного, ее отбеливают химическими примесями: хроматом калия, окисью хлора, бензоил пероксидом, персульфатом аммония, аллоксаном и другим. Еще я не могу обойти стороной то, что в белой муке содержится огромное количество глютена. Да, можно по-разному относиться к глютену, но, если у вас есть его непереносимость, которая выявляется все чаще и чаще, он будет опасен для организма нарушением работы желудочно-кишечного тракта. И из-за того, что в организме будет поддерживаться постоянный воспалительный процесс, это может привести к высыпаниям на коже, проблемам с сердечно-сосудистой системой, многочисленным аллергическим реакциям», – констатирует эксперт.

Более того, постоянное употребление мучных продуктов, по словам специалиста, еще приводит и к избыточному весу. Поэтому пересмотрите свой рацион и попробуйте минимизировать использование этих трех продуктов, о которых мы говорили выше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter