Нутрициолог назвала суперсредство для похудения и восстановления ЖКТ

Нефильтрованный яблочный уксус уже более 2-х тысяч лет применяется для лечения и восстановления желудочно-кишечного тракта. Об этом и других его полезных свойствах рассказала нутрициолог Ксения Черная. 


Специалист по правильному питанию пояснила, что такой яблочный уксус можно как купить, так и приготовить самостоятельно. 

- Нефильтрованный яблочный уксус- это чудо-средство, которое позволит нам иметь красивую кожу, улучшить пищеварение, повысить усвоение витаминов и минералов, избавить от запаха пота. Но очень важно не путать его с уксусной кислотой, так как при помощи последнего можно испортить себе желудок. Уксусная кислота – это очень концентрированное вещество прозрачного цвета, способное сжечь слизистую. А нерафинированный яблочный уксус – мягкое средство мутного желтоватого оттенка, которое изготавливается методом брожения. В этом процессе участвует ацидобактерия, которая сбраживает яблоки и позволяет в процессе ферментации получать огромное количество полезных соединений, - объяснила нутрициолог. 

Эксперт заявила, что главный плюс нефильтрованного яблочного уксуса в том, что он содержит около 60 органических соединений, которые в первую очередь влияют на работу нашей системы пищеварения. 

- Во-первых, он нормализует кислотность и, как ни странно, именно при изжоге и отрыжке вы можете употреблять нефильтрованный яблочный уксус. Он также улучшает усвоение белка и микроэлементов. Кроме того, в составе уксуса есть ферменты, которые сами по себе участвуют в процессе пищеварения. Более того, нефильтрованный яблочный уксус содержит витамины, в частности витамины группы B, которые помогают осуществлять деткосикацию организма, - рассказала она. 

Ксения Черная дополнила, что нефильтрованный яблочный уксус является помощником и для печени, стимулирует работу лимфатической системы, способен бороться с высыпаниями и акне на коже. 

Очень важно, как сказала эксперт, что он содержит в составе кислоты - молочную, уксусную, щавелевую и лимонную. Именно эти кислоты улучшают пищеварение за счет того, что создают в кишечнике определенную среду для роста полезной микрофлоры.
 
- Одно из самых лучших свойств такого уксуса - это эффект похудения. Он стабилизирует уровень сахара в крови, что позволяет снижать аппетит, контролировать количество съеденной пищи. Уксус также способствует более легкому усваиванию пиши. За счет этого быстрее наступает насыщение и таким образом человеку хочется меньше кушать, - добавила нутрициолог. 

По ее словам, яблочный уксус можно принимать в жидкой форме, а можно и в виде таблеток. Количество капсул в сутки может быть 5-7. Но четкой минимальной и максимальной дозировки нет. В случае с жидким увеличивать дозировку нужно постепенно, начинать с одной чайной ложки на стакан воды в сутки. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter