Нутрициолог назвала самую полезную рыбу

Рыба и морепродукты обязательно должны быть в рационе, если вы хотите быть умными, здоровыми и красивыми, иметь хорошую кожу и волосы, не испытывать дефицит белка. Об этом рассказала нутрициолог Ксения Черная. 

Фото: pixabay.com

Специалист по правильному питанию подчеркнула, что за последние годы было проведено множество исследований, которые доказывают, что употребление рыбы связано с повышением уровня IQ. 

– Чем больше рыбы и морепродуктов ест взрослый или ребенок, тем выше его умственные способности и активность. Это происходит из-за содержания омега-3 жирных кислот. Кроме того, в рыбе есть огромное количество белка, аминокислоты таурин, которая влияет и на нашу умственную активность, и на работу желчного пузыря. Кроме того, в рыбе присутствуют селен и йод. Рыба и морепродукты обязательно должны быть в рационе, если мы хотим быть умными и красивыми, иметь здоровую кожу и волосы, не испытывать дефицит белка в организме, – пояснила она. 

Эксперт отметила, что крупная рыба атлантического побережья далеко не самая полезная. Это побережье считается одним из самых загрязненных: чем дольше там плавает рыба, тем больше вредных веществ она будет содержать. 

Ксения Черная заявила, что тунец не так полезен, как многие привыкли думать:

– Тунец не является полезной рыбой, его можно есть, но крайне редко. Сюда же отнесу камбалу и палтуса, тиляпию, пангасиуса и морского окуня. Все они могут накапливать в себе ртуть, они часто выращены искусственно и питаются комбикормом. Тиляпия и пангасиус могут плавать и существовать в грязной воде, в то время как некоторые другие рыбы – исключительно в чистой. 

Говоря об искусственно выращенных лососевых рыбах, эксперт отметила, что польза зависит от способа выращивания и кормления. 

– Дикая рыба в разы полезнее, так же как и речная форель. Небольшая речная семга, которая выращена в фермерских хозяйствах, где следят за водоемом, считается полезнее атлантической. Что касается дикой, она должна быть идеального серебристого цвета, в ее красном мясе не должно быть каких-либо разводов. В ней много омега-3 кислот, что влияет на качество кожи. Витамины А и B помогают поддерживать иммунитет и стимулируют активность, – добавила она. 

Нутрициолог назвала виды рыбы, в которых очень много белка, таурина, селена:

– Пикша, минтай, сайда, навага, путассу, треска, хек, хоки, сибас, дорадо, морской окунь, палтус, зубатка, осётр, дори, судак, щука, ледяная рыба, омуль, муксун, сиг. 

Ксения Черная заявила, что самая полезная рыба – это сельдь и скумбрия:

– Они считаются самыми полезными за счет гигантского содержания омега-3 и белка. Более того, эти рыбы крупные и не накапливают чего-либо вредного. А вот мелкие рыбки, такие как сардины и анчоусы, – главный источник кальция. 

Специалист добавила, что в черной и красной икре также содержится немало омега-3 жирных кислот, а в печени трески – приличное содержание витамина А.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter